karelskyA

30 марта 2015 г. 17:12

- Божество достойно всяческой благословенной серьезности. Человек же сотворен, дабы служить игрушкою Бога, и это, по существу, самое лучшее для него. Посему должен он проводить свою жизнь, следуя своей природе и играя в самые прекрасные игры, хотя полагать это и противоречит тому, что ныне принято.

Другой:
- Ты полностью принижаешь род человеческий.

Платон:
- Прости меня. Взирая на Бога и взволнованный этим, сказал я эти слова. Если тебе угодно, не будем считать наш род ничтожным, но достойным некоторой серьезности

/Платон. Leges./

Книга - развитие мыслей Платона о "прекрасных" играх, в которые должны играть люди перед Богом.

Хейзинга публикует свою книгу как протест против бесчеловечной серьезности, фанатизма, "суровости сомкнутых шеренг", использования игровых форм в антигуманных целях, в защиту настоящей игры, как он ее понимает. Он пишет:

"Подлинная культура требует честной игры, порядочности, следования правилам: Для того, чтобы игровое содержание культуры могло быть созидающим или развивающим культуру, оно должно быть чистым. Оно не должно состоять в ослеплении или отступничестве от норм, предписанных разумом, человечностью или верой".

Мне понравился посыл - не придавать слишком большое значение играм, нами же придуманными и обратно - серьезную игру не превращать в легкомысленный фарс. К сожалению, легко опустить "нормы, предписанные разумом, человечностью или верой". Хорошо бы помнить о постоянном процессе в нашей жизни:

"Игра превращается в серьезное, а серьезное - в игру"

Прекрасные игры редко получаются. Хейзинга же призывал к наилучшему..

Из заколдованного круга игры человеческий дух может вырваться, устремляя взгляд в наивысшее. /Й.Хейзинга/