30 марта 2015 г. 12:37

Книга-шок. Потому что на 90% опрокидывает те представления о крестьянской жизни, которые мы вынесли из уроков истории, фильмов и книг. Горше всего, лично для меня, было терять иллюзии о строгости морали и высоком уровне нравственности среди крестьян. Так же развенчивается миф о тотальной религиозности и духовности в крестьянской среде. А уж отношение к детям лично для меня просто за гранью.
Вообще, книга, безусловно поражает своей дотошностью. Подробно расписаны все аспекты жизни, как бытовые (буквально, стоимость посуды и прочей утвари) так и социальные, например, как именно и за что бил муж жену. При прочтении той части книги, где говорилось о том, как женщины ходили беременные, рожали и ухаживали за младенцами, у меня волосы на голове шевелились. Вообще не понятно, как хоть кто-то выживал при таком подходе. И еще множество прочих деталей и сведений, которые стали просто открытием и откровением.
Но, несмотря на всю дотошность и подробность описания, я бы все же делила выводы, сделанные в этой книге "на 16". Потому что:
1. Несмотря на то, что автор живет в окружении крестьян, она не живет с ними, а наоборот, все время прочерчивает четкую границу "мы" и "они". Я считаю, что по-настоящему понять чью-то жизнь можно только пожив этой самой жизнью, чего, само собой, автор не делает.
2. Автор местами откровенно высокомерна по отношению к крестьянам.

теперь уже у нас каждую девку называют «барышней» на улице

Представления о красоте очень примитивны.

Вообще при выборе невесты или любовницы крестьянский вкус совсем не сходится с нашим.

Вообще родственники и их почитание играют огромную роль во всех «торжествах» крестьянской жизни, на свадьбах, крестьянских обедах, поминальных и т.д.

. Слово "торжества" в кавычках в данном контексте, на мой взгляд, показывает, насколько с точки зрения автора эти события незначительны и не тянут на настоящее торжество. Потому говорить о непредвзятости исследования сложно.
3. Книга осталась неоконченной. По списку тех вопросов, которые автор собиралась осветить, в сравнении с тем, что автор успела раскрыть, видно, что многое осталось "за бортом", возможно, отчасти в этом причина ощущения некоторой однобокости и предвзятости.
4. Стоит помнить, что автор рассматривает крестьянскую жизнь только в одной губернии, а одна губерния - это еще не вся Россия. И крепостничество было не во всей России. А значит уклад жизни, взаимоотношения в других частях России могут быть другими (а могут и не быть, конечно же).
Итог: книга, безусловно, очень интересная, дает массу сведений, которые я больше нигде не встречала. Но, честное слово, я не уверена, что хочу, чтобы ее читали мои дети.

" Книга осталась неоконченной. По списку тех вопросов, которые автор собиралась осветить, в сравнении с тем, что автор успела раскрыть, видно, что многое осталось "за бортом", возможно, отчасти в этом причина ощущения некоторой однобокости и предвзятости. "
"Книгу" издали после смерти автора, собирали ее записи и заметки. Вполне понятно, почему она не окончена, это даже и не книга, а сборник заметок.