telluriya

30 марта 2015 г. 09:50

Книга американского журналиста Дэвида Брукса о тех, кого в России называют хипстерами или креативным классом, а сам Брукс величает коротко - bobo, от bourgeois bohemian, буржуазная богема. Путеводитель по маленькому, но очень влиятельному миру американских бобо.

Все, что вы хотели узнать о хипстерах, но не знали, у кого спросить.

В своей, без сомнения, интересной, работе о новом классе высокообразованных молодых американцев Брукс попытался описать, что же такое эти загадочные бобо и чем они отличаются от своих предшественников в лице яппи, буржуа или интеллектуалов середины двадцатого века.

Содержание книги несколько хаотично, к сожалению - начав с описания страницы брачных объявлений в Таймс, автор резко переходит к описанию истории взаимодействия и конфликта богумы и буржуазии, а потом также резко - к описанию собственно бобо. При этом описание представителей этого нового класса американского общества Брукс ведет поэтапно: сначала описывает пищевые привычки и пристрастия, затем переходит к обустройству дома, отдыху, сексуальным и политическим предпочтениям, а заканчивает едва ли не одой в честь светлого американского будущего, основанного на свободе и консерватизме, почитании опыта прошлых поколений и стремлении к созданию новой классики.

В итоге получается немного бессвязная мешанина из огромного количества занятных наблюдений за представителями бобо. Бруксу нельзя отказать в определенном обаянии - слегка рисуясь, он и себя причисляет к бобо, и везде повторяет "мы", "с нами", "наше будущее". Но, возможно, это нежелание, а может, неспособность подняться над ситуацией и посмотреть на все беспристрастным взглядом наблюдателя, и портит книгу. Конечно, в повествовании нашлось место и иронии, а местами даже и сарказму над привычками и взглядами бобо, но в итоге все недостатки своих героев Брукс нивелирует своим пристрастным и чересчур добродушным отношением к богемной буржуазии.

Также из недостатков книги хочется отметить игнорирование автором такой важной части повседневной жизни общества, как семья. Совершенно не отражены в тексте семейные, сексуальные и детородные стратегии, принятые в среде бобо. Хотя в тексте автор и упоминает семейную жизнь героев, но не заостряет на этом внимания. И это наносит книге значимый ущерб - потому что описание, скажем, семьи с тремя детьми, вступает в некоторое противоречие с описываемыми автором карьерными стратегиями бобо. Например, Брукс не делает различий между бобо-мужчиной и бобо-женщиной в плане построения карьеры. Хотя объективно их стратегии должны различаться, даже с учетом участия отца в уходе за детьми.

Возможно, автор намеренно обошел этот острый угол, а может, подобными пробелами хотел вызвать читателя на полемику. Подобный прием был в его стиле, во всяком случае, Брукс в своей книге сам упоминает по пользе подобных приемов - намеренное противоречие в собственном тексте точно привлечет внимание читателя и вызовет ответную реакцию, а в конечном итоге это и нужно любому автору - чтобы его заметили. Однако упомянуть о семье бобо, а потом оставить книгу вообще без раздела о семейных стратегиях - как-то странно.

Нельзя сказать, что автору книги не удалось довести эту работу до конца - нет, книга, без сомнения, может быть интересна людям, изучающим креативный класс, его привычки и повадки. Стоит только постоянно держать в уме, что Брукс пишет об Америке, и только о ней.

В целом, мне понравилось.

Прочитать в моем блоге

Давно на примете книга, но руки не доходят. Спасибо за отзыв-напоминание)))