30 марта 2015 г. 01:08

Прочитав данный труд, я ощутила некоторое замешательство: с одной стороны, в книге отлично описан быт Парижа XVII века, в частности ремесленников, техники обработки различных материалов переплетчиком и т.д. (мне, как историку, было интересно, ведь автор сам имеет историческое образование), с другой же стороны, сюжет совершенно странный, нелогичный, грубый. Сходство с "Парфюмером" минимальное, по моему мнению.
Первая половина книги написана блестяще, есть определенный шарм, видно, что автор испытывает страсть (в литературном смысле) при написании текста. Но потом...потом появилась Анна-Француаза, и повествование уходит в непонятные степи. Героиня "перетягивала на себя одеяло" до самого конца книги, и это вносит диссонанс в повествование, т.к. персонаж Шарля еще не до конца раскрыт (плюс этот дурацкий 16-летний скачок, как будто автор хочет побыстрее перейти к описанию оргий дворянки), не понятна его связь с Анной. Под конец я все больше задавалась вопросом "Есть ли в их отношениях что-то помимо слепой страсти?". Я бы предпочла два разных, отдельных произведения про этих героев, причем скорее переплетчика!
Стоит заметить, что книга оформлена скучновато, без изысков. Не знаю, просто странно читать книгу о гениальном переплетчике, которая оформлена ниже среднего. Издатели могли бы и постараться, тем более книга является бестселлером за границей. Но это так, к слову.
Конец вообще поверг в уныние со своими запутанными родственными связями и действиями переплетчика. И для меня остался открытым вопрос о мотивах, о мыслях Шарля Сен-Мартена де Грези в последние его дни.