a-zhu4ok

19 января 2010 г. 20:20

Возможно меня сейчас закидают тапками, но книга мне не понравилась совершенно – и почему это все от нее в таком восторге? Скучно и поверхностно, простенький язык, злодеи какие-то опереточные, главная героиня считает себя вправе вмешиваться в жизни всех вокруг и при этом кормит сладостями больную диабетом старуху и соблазняет мужчину своей подруги (ну ладно, пусть еще не мужчину, но ведь она знает, что они нравятся друг-другу!), да и мать из нее никудышная.

Мне неприятно было читать о том, каким сумасшедшим маньяком оказался священник. Не перебор ли, а?

Я ожидала от этого романа большего. Даже описание всяких сладостей меня не очаровало, хоть я и очень люблю шоколад.

закидывать не будем) у меня такие же впечатления от книги были

вот и хорошо :)

Скучно, не интересно..

она кормила Арманду шоколадом только лишь потому, что та сама этого хотела. Ведь Арманде хотелось провести свои последние дни с удовольствием, а не протянуть со скрипом годы,прихлебывая пресную кашку. Это был ее выбор, а Вианн его просто уважала.
А мать чем она никудышная? Ее дочь была любима и обеспечена необходимым.

Насчет Арманды - согласен. иногда бывет, что человек причиняет зло сам себе, и тогда правильно помешать ему это сделать (хотя бы попытаться) а не "уважать его выбор".

А почему описание сладостей Вас не очаровало?

Полностью согласна с Вами. Сама только что прочитала эту книгу... и не то чтобы плююсь... но ощущения после прочитанного неприятные.

И я, несмотря на старательно описываемых "злодеев", периодически была на их стороне. Если бы автор не довёл до карикатурной безобразности Черного Человека, то главной злодейкой была бы Вианн. Особенно день рождения Арманды читала с отвращением. Как представила себе это пьяное сборище, на котором заливаются и стар и млад, начиная от грудничков, а сколько ж у них еды было! Неужели реально было столько приготовить двум женщинам, сомнительно как-то...

Я при первом прочтении,будучи подростком тоже подмала так.Но потом перечитала и пересмотрела мнение. Интересная вещь.

Согласен, книга немного перегибает палку в том, что главная героиня может себе позволять,  а священник это отдельная тема. Но лично мне книга понравилась. Тапками закидывать ни в коем случае не буду!