29 марта 2015 г. 12:44

Сам Джон Стейнбек не был удовлетворен своей рукописью, даже после того, как переписал ее. Не сразу нашлось издательство, которое согласилось выпустить роман, конечно, не на самых выгодных условиях. Но ведь начинать с чего-то надо.
Задумка великолепная: превращение мальчишки-мечтателя в грозу морей и океанов, в знаменитого отважного флибустьера, а потом в потухшего скучающего губернатора. Герой следует за своей мечтой, он одержим ею и ничто не может остановить его. Действие разворачивается на фоне необычайной красоты природы: да, Стейнбек, несомненно талантливый художник:

А море кругом было круглым озером и медленно перекатывало свои мышцы под шелковистой кожей.

Мурашки по коже...

А в остальном я соглашусь с автором произведения. Молодой писатель не дотянул свое произведение. Символичность, монументальность пейзажей, разговоры героев о смысле жизни - все это, к сожалению, не связалось в одно плавное повествование. Но к счастью, автор не забросил свое ремесло: теперь срочно надо читать известные зрелые работы Стейнбека.