serovad

29 марта 2015 г. 09:07

Опять чувствую себя полным кретином. Прочитал книгу, собравшую хорошие отзывы. А мне далась так тяжело, что дожевал с огромным трудом, а глоталось так вообще словно всухомятку.

Как известно, у солдат войны любые намёки на то, что решающую роль в победе разведчики и контрразведчики отводят себе, вызывают приступы раздражения. Оно и понятно, бежать с гранатой наперерез танку это вам не за шпиёном во чистом поле гоняться. В книге "Момент истины" контрразведчики хлебают лиха в поисках диверсантов, их дорога не сплошь усеяна лютиками-васильками, да и прежде, как выясняется, тоже не в штабе отсиживались.

Нельзя им не сопереживать - Алёхину, Блинову, Таманцеву - в их трудностях и неудачах в поисках диверсантов. Нельзя не восхищаться их мужеству, стойкости, чувству товарищества. Хорошо закручен сюдет, передан дух времени. Не обойдены стороной проблемы отношения русских с поляками и прибалтами (ах, как это вновь актуально... хотя, почему же "вновь").

Почему же мне не понравилось? Отвечаю. Роман Богомолова документален, и я бы сказал - слишком документален. У меня (у меня ли одного?) возникло ощущение, что читая его, я знакомлюсь со стопой письменных отчётов, хорошо и интересно написанных, но всё-таки отчётов. Вроде и динамика есть, и читатель в напряжении остаётся до самого конца, но нет - холодное какое-то повествование, бездушное.

Мне, в свое время, понравилась книга. Да и фильм люблю.

Контрразведка - какие там еще эмоции могут быть

Вы отнюдь не кретин, если прочитали эту книгу ДО КОНЦА, и поэтому имеете право высказывать к ней своё отношение... Я знаю настоящих КРЕТИНОВ, которые не прочитали ни одной книги пока за свою жизнь... Знаете, у некоторых писателей есть (не знаю, как лучше выразиться) своё возрастное ограничение читателей. У других нет. Например, мне Достоевский не нравился в старших классах средней школы , но я очень уважал Ремарка. Но... к 30 годам своей жизни (когда я многие романы Ремарка прочитал по 3-4 раза), мне вдруг стали очень импонировать и произведения Фёдора Михайловича. Видите, как бывает в жизни ...
Что касается документалистики... А разве доля достоверности (читай: факты, документы) вредила когда-нибудь художественному произведению (роману, повести, рассказу)?..
Но соглашусь с Вами в одном (интерпретируя): в "Моменте истины" маловато диалогов.