29 марта 2015 г. 00:38

Да, он самовлюбленный, самоуверенный и не знает, что такое клубный патриотизм. Но этот человек прожил трудную жизнь, вышел из трущоб, из бедности, и сделал себя сам. Он плевал на общественное мнение и верил в себя, и теперь он - один из лучших нападающих современности. Его можно любить или ненавидеть, но равнодушным не остается никто.
Трудное детство, жизнь эмигранта, проблемы с одноклубниками и тренерами с одной стороны и любовь к семье, целеустремленность в футболе и радость от игры - с другой - повествование такое прямое и эмоциональное, что, читая, я смеялась и плакала. Жизнь закалила его и сделала таким, каким мы его знаем - сильным, волевым и, да, самоуверенным. Но разве это недостаток? У таких людей стоит поучиться не бояться быть собой, не зависеть от общественной оценки, бороться за мечту и верить в свои силы. Я всегда восхищалась Златаном, и его автобиография лишь усилила это чувство. Жаль только, что книга так быстро закончилась. Но я обязательно ее перечитаю. И, возможно, не раз.