Selena_451

28 марта 2015 г. 22:58

Я-то, наивная, думала, что Корнель ориентируется на "Песнь о Сиде" и решил создать свой собственный "приквел". Оказывается, в качестве образца для подражания драматург выбрал пьесу "Молодость Сида", о которой мало кто слышал, в том числе и я. Всегда приятно удивляюсь, узнав насколько причудливы могут связи между произведениями.

Суть пьесы в двух словах: конфликт между честью и чувством. Химена мечется между любовью к Родриго и местью за убитого отца, а Родриго не может выбрать между позором в случае отказа защитить родовую честь и любовью к невесте. В общем, своим хвастовством граф изрядно испортил всем жизнь и запустил порочный круг, попахивающий Санта-Барбарой. Между прочим на заднем фоне периодически мелькает инфанта, страдающая той же болезнью : "Ах, я люблю его, но он недостаточно знатен, пойду сосватаю его к другой." Женская логика, что поделать.
Но все проблемы решаются просто: приходит король Фернандо(идеализированный,конечно), возвещает, что важнее всего долг перед королем и страной и, вообще, на нас тут мавры напали, так что "поди-ка, братец, послужи", и Химена заодно вдоволь наплачется. И не нужна гора трупов. Светлое пятно на фоне пьес того времени.