28 марта 2015 г. 22:52

Она меня не разочаровала. Вы только представьте, продолжение вышло не хуже первой книги! Я была приятно удивлена.
Порадовал меня и реализм автора. Да-да, Саша и Анастасия не поладили, у них не сказочная любовь, а какая-то ерунда из-за тяжелого характера Анстасии. Жаль, конечно, но что поделать - такова жизнь. Респект автору за правду.
София с Алешой тоже редко видятся, он же все-таки моряк. И у него тоже не все гладко - в послепетровское время флот совсем забросили. Растут детки - трое.
Ну и князь Оленев - у него был "курортный", "дорожный" роман с четырнадцатилетней девочкой по имени Фике. Которая оказалась потом будущей императрицей Екатериной II. Конечно, у них ничего не вышло - хотя князь и страдает немного от этого. Но наметился новый роман с обрусевшей итальянкой Марией, прсмотрим...
Гаврила чуть-чуть впал в маразм и увлекается драгоценными камнями, которые типа исцеляют, и всякими ништяками вроде астрологии. Жаль. Толковый знахарь был.
И, как обычно, множество исторических справок. Очень приятно знать, что совмещаешь приятное с полезным, читая эту книгу)

P.S. Скажу наперед - в принципе, все следующие части вышли очень неплохие. Рекомендую.