More-more

28 марта 2015 г. 22:20

Если вы хотели прочитать мою самую бездарную и бессмысленную рецензию, то это она.
В каждом из нас живет определенная часть Стоунера. Во мне Стоунера дофига.
Я - та самая серая масса, которая встает в 6 утра, и идет просиживать свои штаны за копейки там, где за почти 3 года работы у меня не появилось ни одного намёка на друга, с которым я могла бы обсудить прочитанную книгу или увиденный фильм.
На профориентации в школе выяснилось, что мой идеальный вариант работы – это озеленитель (подстригать кусты). Я серьезно. В каком-то смысле я в этом направлении и живу – проношу сквозь себя книги, облагораживаю и озеленяю себя духовно как только могу. Ну вы поняли.
По выходным я долго лежу и смотрю в потолок. «И это всё?» - думаю я. В этом и заключается твоя жизнь? Ты хотела этого? Сходить в магазин за едой, а по дороге мысленно ныть и страдать, что тебе так тяжело нести жратву, в будни не думать о существовании нормальных обедов, спать по 5-6 часов в сутки, полгода копить на джинсы и так и не купить их?
Мне всегда казалось, что должно быть что-то ещё, что я живу совсем не для этого.
На работе мне сказали: чтобы пережить кризис в компании и будущее увольнение, мне вот прямо сейчас необходимо срочно начать поиски мужика. Так и сказали: Маша, работу можешь не искать, ищи себе мужа, ты же с квартирой. Когда говорят подобные вещи, мне хочется убивать. В этот момент я поняла, что готова прочитать Стоунера.
На протяжении первой трети книги я просто и по-детски ревела. Потом принимала Стоунера как лекарство, по двадцать-тридцать страниц в день, чтобы не сойти с ума от горя, восторга и красоты текста.
Потом Стоунер достиг кульминации чиклита – остановиться читать было совершенно невозможно, тяжесть прошла, скорость и течение жизни главного героя увеличились. И вот Стоунер прочитан.
Первые несколько часов после книги я была разочарована, потому что ждала большего, более подробного анализа жизни Стоунера им самим в финале, каких-то космических истин и откровений от него, но этого не было. Теперь же накрывает вторая волна, постфактум от Стоунера. Мне больше не хочется встряхнуть его за плечи и говорить «сделай это, иди за ней», мне не хочется его критиковать или анализировать, потому что отдаленно я начинаю понимать, насколько я – это Стоунер и как много меня в этой книге.
Я точно также провафлила личную жизнь с идеальным, потрясающим человеком, потому что мне на минуту показалось, что я уже всё про нас знаю. Как сложится будущее, как мы будем жить. Мне казалось, что я достигла той тихой гавани, тихого счастья и понимания меня другим человеком.
В этот момент, когда я все это увидела, мне стало скучно. Я была наивной и безответственной малолетней дурой, которая побежала прятаться под одеялко как только поняла, что ее модель устоявшейся жизни в грустях, книгах и кошкой на коленях может измениться прямо сейчас.
Я боюсь того времени, когда уже не смогу вспомнить и окинуть одним мысленным взглядом всю свою жизнь и когда она будет проявляться в памяти лишь фрагментарно, периодами. Я очень сильно этого боюсь, потому что это будет означать, что я становлюсь старше, время идёт, и что? Какой выбор правильный? Не верхом ли эгоизма будет делать лишь только то, что я хочу делать?
Как жить, как разговаривать с родителями, которые не хотят тебя отпускать или наоборот говорят «будь популярной, деточка и пойди купи себе еще одно платье». На многие эти вопросы автор Стоунера отвечает или показывает направление пути, в котором следует двигаться читателю.
Стоунер. Первая книга, стоимость которой на английском языке меня совсем не волновала, потому что я была готова отдать за нее любые деньги. Отдала и счастлива насколько может быть счастлив человек, находящийся в подвешенном состоянии.
Стоунер – это как разговор с Богом. И страшно, и больно, и всё становится на свои места.

1 2 3

Маша, так хочется тебя обнять!

Маша, ты не одна! Этот мир, да к чертям всем собачьим эти джинсы, платья-хуятья! Ты очень интересный, умный и ценный человек. А быть как все-не быть, делай то что велит сердце, и душа, и печень, и все остальные органы. Я вообще поняла, что наш лучший друг это время, которое делает нас чуточку мудрее. И сколько всего было сделано в мои 20, а сколько не сделано, это все мое. Дерьмо ли, веселье, тусовки или постоянные компании и с кем я тогда встречалась, да боже упаси! Невозможно предугадать, что будет завтра и предупредить себя будущую. Ты яркая, смелая и талантливая. Я так говорю, потому что так вижу, а не в стиле женского форума "сю-сю-пусю"... А про квартиру, как связано понимание между двумя людьми разного пола и материальными ценностями? Как?! Это проституция и подмена понятий.

Света, спасибо тебе большое за поддержку! Когда-нибудь всё наладится.
Приеду:)

"...как связано понимание между двумя людьми разного пола и материальными ценностями?"

Вам всего 20, я могу подтвердить, что связано, жизнь показала!

У всех жизнь разная, а понимание основанное на общих материальных ценностях - это и не понимание вовсе, а пустота. Но при этом все субъективно, и ваша правда не будет меньшей истиной чем моя. Все зависит от людей.

Ничего не бойся!

Приезжай, выпьем!

Отличный отзыв! Сразу захотела прочитать эту книгу.

Вот не знаю, что там в книге, но ваша рецензия - до мурашек. Даже плакать захотелось.
А вы не расстраивайтесь, все хорошо будет.)

спасибо вам:)
на самом деле в книге все еще сильнее и тяжелее, чем в рецензии)

да уж... не знаю,как книга, но ваша рецензия впечатлила. И сразу так много хочется вам сказать, что даже и слова трудно подобрать. Самое главное - желаю вам найти какое-то чудесное занятие, чтобы оно приносило прежде всего радость ( и доход тоже). А вы не думали стать писателем или журналистом? У вас определённо талант!

спасибо большое!
насчет писательства думала, но в итоге ни к чему не пришла. Мне больше нравится писать просто для себя. И если честно, просто рука не поднимается что-писать или работать над чем-то после вот таких книг вроде Стоунера. Всё давно уже написано:)

О, ее уже перевели, оказывается.

Буду читать. Спасибо вам за искренность в рецензии :) Она такая грустная и такая честная и хорошая, что... ну, вот нет слов просто какая! Нас таких много, кто вздохнет и скажет "да и я ж такая, точь-в-точь про меня!" Но ведь еще не все закончилось. Вдруг там что-нибудь невероятно замечательное впереди, а?

спасибо большое за поддержку:) надеемся и верим, что в конечном итоге всё будет ок.

Блин вы прямо мою ситуацию описали. И с мужиком который таблетка от всех бед, и про увольнение и про жизнь - я для себя решила что буду делать что хочу, а там свой человек либо появится либо нет, если нет - это печально, а если появится то не стоит до этого размениваться на то что тебе не нужно.
Обязательно прочитаю книгу, раньше хотела прочесть ее из за упоминания Шекспира но теперь есть и другие причины.

надеемся и верим, что в конечном итоге всё будет ок.

Обязательно будет и как мне вчера сказала одна пробивная бабуся - живи и терпи))

Согласна на 100%.
Спасибо вам. :)

Шикарно и из сердца. Читаю.

спасибо большое! Надеюсь, книга вас впечатлит также, как и меня)

Прочитал за ночь не отрываясь. Ваша рецензия впечатлила ;) посмотрел (простите) дату рождения впечатлён ещё больше ;) стал смотреть ваши оценки книг, мне кажется вы остро чувствуете ;)

просто такая жизнь.
спасибо:) очень рада, что у "Стоунера" появился еще один ценитель.

Уже в третий раз прочитал эту рецензию, и поэтому единомоментно сразу тройное спасибо.

О Дже, спасибо большое за такие слова!
видела, что и ты прочитал Стоунера, порадовалась, что книга также сильно тебя впечатлила:)

Да знаешь, просто каждый раз как-то приятно видеть, когда то, что читаешь, бьёт прямо в нерв. Это что-то такое личное, настоящее, приватное, и в то же время ты можешь прочитать про эти эмоции. Дорогого стоит, за это и особенная благодарность.

И да, меня тоже впечатлило. Внутренне, пусть и в другом направлении, было похоже на "Землю" Перл Бак - в разные периоды в жизни как-то особенно ценятся вот такие жизнеописания; чтобы простых и важных вещах.

И ещё раз спасибо. Искреннее-преискреннее. Ты молодец, Маша.

Спасибо:))) Даже не знаю, что сказать, лови пять по воздуху!!
Очень рада, что со "Стоунером" мы так совпали. Перл Бак - незнакомая мне дама, тащу "Землю" в хотелки:)

Надеюсь, понравится ) С другой стороны, это нобелевская литература, а поэтому соответствующий статусу уровень сразу почувствуется. И это только к лучшему )

Эээээх... у нас будет клуб, просравших прекрасного человека=( пойду, куплю Стоунера и тоже пореву

"Стоунер" - безусловный мастрид и одна из лучших книг этого года.
Напишите потом впечатления! И да, носовые платки будут не лишними.

И меня возьмите к себе, мне иногда кажется, что я в таком клубе должен быть президентом! (((

1 2 3