Poison_Vortex

28 марта 2015 г. 22:14

Два романа, объединённых общей темой воздействия всяких негодяев на человеческие мозги. Из этого, пожалуй, можно было бы выжать что-то стоящее, но у Пола получается какая-то депрессуха с карикатурными злодеями а-ля Доктор Зло. Всех убить, всё отнять..
И вроде как оба романа начинаются не то чтобы плохо. В "Походке пьяницы" нечто раз за разом пытается заставить преподавателя университета покончить с собой, причём до него множество других людей становились жертвой этих "таинственных незнакомцев". В "Чуме питонов" замес ещё круче - два года назад вся Земля пережила ядерную катастрофу из-за того, что в сознание многих людей начали вселяться "демоны", заставляя их убивать соседей, запускать атомные бомбы, сочинять плохие стихи и заниматься другими непотребствами.
Но уже главе к третьей понимаешь, что сюжет не заиграет никакими яркими красками, а будут картонные злодеи, кучи трупов где надо и где не надо, наблюдение за неинтересными главными героями..
К сожалению, не вся старая фантастика одинаково интересна. Уровень Фредерика Пола настолько не дотягивает до признанных мастеров той поры (50е-60е годы), что остаётся только удивляться, как он вообще нахватал столько престижных премий. Впрочем, получал он их позже, в конце 70х и 80х, так что, возможно, это просто мне так не повезло с покупкой "не тех" его ранних произведений.