28 марта 2015 г. 17:12

«Однако планета – это еще не мир. Что такое планета? Всего лишь очень большой каменный шар. Что такое мир? Это четырехмерное чудо, где непременно существуют таинственные загадки и неразгаданные тайны. Пусть это будет библейский ковчег на вершине неприступной горы, или бездонные озера с доисторическими монстрами, или следы босых ног на снегу безжизненных высокогорных плато, или беломраморные руины в диких непроходимых джунглях, или заунывный звон колоколов, доносящийся из морских пучин. Пускай в долинах обитает эхо, передразнивающее путников, пускай найдутся золотые города, построенные канувшими в никуда безвестными цивилизациями… Все это дрожжи, брошенные в гигантский планетарный котел, без них воображение человечества никогда не поднимется».

Тэрри Пратчетт «Страта» - 3/5 или 6/10

Немного жаль ставить такую оценку, но не такая она уж и низкая, правда?

В рамках рубрики Автор недели я решила познакомиться с прославленным фантастом – Тэрри Пратчеттом. Мне очень жаль, что он недавно ушел из жизни. И было очень стыдно, что я даже не знакома с данным автором. Очень много говорили о его большой серии книг – «Плоский мир», но пока что я не хотела начинать ее читать, мне казалось, что это основательно начинание, решила отложить на лето (хотя, конечно, я не буду читать сразу все книги подряд). Решила выбрать что-нибудь из его отдельных романов, выбирала-выбирала, и решила выбрать Страту. Красивая аннотация, необычное название, привлекательная обложка, плохих рецензий не видно. В общем, приступила я к чтению, отбросив все другие книги, сосредоточившись только на Пратчетте.
Нет, я не жалею о потраченном времени, книга хорошая, но жалею, что по глупости своей не читала ничего параллельно, а теперь мне нужно срочно читать «Преступление и наказание» к концу каникул. Самонадеянность – это ужасно и плохо.
Мне неловко писать о недостатках книги, когда автор умер совсем недавно, но нет, это не разгромная рецензия, а книга написана сама по себе отлично и сюжет очень интересный.
Но как мне было тяжело читать ее поначалу! Вот так я прочитала за каникулы всего лишь одну книгу. :с И не успела к неделе данного автора в группе, жаль, нудаладно.

Первая четвертая часть книги затянулась для меня на четверо суток. Мне очень хотелось бросить книгу и оставить на потом. Но я держалась и упрямо читала дальше, как чувствовала, что начнется вот-вот то, что увлечет меня с головой. И с середины книги чтение пошло вообще легко и быстро. Возможно, у меня так до сих пор и не прошел книжный застой после Чернышевского еще в феврале. За эти два месяца я прочитала чертовски мало и не только из-за нехватки времени.
Язык и стиль у автора очень хороший, мне понравился Пратчетт, я безусловно буду дальше знакомиться с его воображаемым Плоским миром.

Повествование идет о том, какое человечество, возможно, будет в будущем – миром правит Компания, которая строит планеты для заселения их людьми (и не только). Строит планеты! Люди изобрели особые пласт-машины, но они должны не просто создать большой каменный шар, они должны вдохнуть в него жизнь, по особому обустроить и создать нечто, что стало бы основой истории для местных жителей. Работники Компании буквально закладывали в планету нечто, что делало ее живой, делало ее фундаментом будущего мира.
Также Компания построила бизнес на торговле годами (!!!). Люди, которые имели хорошие средства, могли продлить свою жизнь до двухсот, трехсот и более лет жизни! Удивительно.
Но, признаться, по аннотации к книге я ждала немного другого. Я ждала чего-то более волшебного и таинственного – строители миров! А по сути это оказалось бизнесом – ведь в новых планетах у людей уже не было необходимости, Земля уже давно избавилась от переселения. Но, наверно, в этом и плюс книги – космос для людей из фантазии и мечты превратился в почти что обыденность.

«Мы все воображаем, что понимаем друг друга. Мы вместе едим, работаем, мы торгуем друг с другом, многие из нас гордятся тем, что имеют друзей среди иных рас, но… На самом деле мы не способны понять друг друга до конца. Ты изучала земную историю. Но разве ты понимаешь, как работал разум японского воителя, жившего тысячи лет назад?…
Мы говорим «космополиты», но не вкладываем в это слово глубокого значения. Это значит только то, что все мы галактические туристы, всегда готовые легкомысленно обсудить между собой любую поверхностную тему. Потому что ничего иного мы просто не понимаем. Мы из разных миров, Кин, мы продукты различных путей эволюции.»

Пратчетт создал интересных персонажей, все они индивидуальны и проработаны. И мне они очень понравились – Марко, Кин и Сильва. И, как было написано в рецензиях к книге выше, автор действительно не зря сделал главными героями жителей совершенно разных миров: человек, кунг и шанда пытаются ужиться вместе, ведь в дальнейшем их ждет тяжелая задача. Они пытаются понять друг друга и учитывать то, что общепринятые нормы его мира нельзя накладывать на оценку образу действия существа другого происхождения со своими ценностями, обычаями и моралями. Как и мы – люди планеты Земля, где огромное количество наций со своими особенностями и менталитетом – пытаемся ужиться друг с другом на одной планете. Тем самым Пратчетт говорит нам - Мы должны относиться друг другу с большим пониманием!

Сюжет строится и еще на одной очень важной мысли – человек пытается все механизировать. Но это просто НЕВОЗМОЖНО! Да, природа, планеты, миры, Вселенная – да ничто не вечно! Но машины еще куда более недолговечны – ведь они зависят от человека, который следит за их работой (хоть и далеко не всегда это получается!), чинит и ремонтирует. Да даже с ремонтом любые механизмы рано или поздно износятся без возможности к восстановлению. И далеко не все поддается механизации.
Пратчетт говорит о многих извечных желаниях человека - бессмертие, полет в космос. Человек хочет все контролировать и подчинять своей воле. Но так ли это просто?

Также мне понравились миры, созданные Пратчеттом, особенно мир кунгов. Планета, где большую часть времени льют дожди.
Я хотела сказать что-то еще, но мысль ускользает от меня. В общем, идеи, стиль и язык Пратчетта мне понравился. Я для себя в книге нашла много отличных мыслей и цитат автора.

Но теперь о некоторых недостатках на мой взгляд.

Мне было очень тяжело окунуться в новый книжный мир, потому что уж очень много незнакомых слов и понятий, новых определений, свойственных для этого мира. Поэтому поначалу мне было тяжело вникать и окунаться в действие.
Еще, по-моему, действие шло слишком быстро. Мне хотелось больше описаний к тому, как что-либо происходит, а не просто следствие и результат. А происходило много чего, мне хотелось больше подробностей и деталей, хотя книга и так немаленькая.
И еще мне хотелось больше узнать в конце, как все-таки устроен Плоский мир, как там все живет и как происходят разные явления, каковы существа, населяющие его. Все так долго шло к раскрытию секрета Плоского мира, но так мало о нем было сказано в итоге именно в рамках этого произведения. Я так понимаю, это и есть тот самый Плоский мир из других книг Пратчетта? Видимо, так как это более ранняя книга автора, наверно, именно так зарождалась эта идея для будущих произведений.

В общем, хорошая книга, но перечитывать я точно не буду. И очень рада, что закончила ее читать. Но книги Пратчетта ни в коем случае не оставлю и продолжу его читать.

«Во-первых, никогда и ни перед кем не мямли и, наоборот, не выпендривайся. А во-вторых, никогда не пытайся цитировать людям их собственные слова им же в укор!»

«Люди всегда мечтали об унифицированном объединенном мире. Мы думали, такой мир станет намного уютнее во всех отношениях… Но он не стал. Мы добились только того, что любой эскимос мог получить отличное образование и заняться банковским бизнесом, но это вовсе не значило, что какой-нибудь немец способен выучиться охоте на китов с копьем. Это означало, что каждый человек на Земле хорошо умеет нажимать на кнопки, но никто уже не помнит, как нырять без акваланга за жемчужинами на дне морском».

«Во Вселенной правят люди. И если это сумасшествие, то я не отказался бы стать сумасшедшим. Ты заметил, как они ходят? Как будто бы владеют всей Галактикой!»