Aplegeyt

28 марта 2015 г. 08:38

"Непристойное предложение", начиная с главы этак второй, напомнило мне "Шоу Бенни Хилла": кутерьма, бардак, шутки, кто-то куда-то бежит, кто-то кого-то догоняет, смех, взрывы, падения, путаница в родственных связях. Но от последних, когда дело касается Греческих богов, никуда не денешься. Из книги получился бы неплохой сценарий к необременительной для мозга с шутками ниже пояса (и коло) американской комедии, читать же подобное без видеоряда, по-моему, слишком.

Хотя, будь я лет на 5-7 младше, поставила бы нейтральную или положительную оценку за няшных "резвых зайчиков", "полосатых тигренков", издевательство над мужской психикой, драконов и безумного очаровашку Тоттена с разноцветными глазами. Сейчас же приоритеты поменялись, для меня важнее всего то, что я могу вынести для себя из прочитанного. Книга может чему-то научить или поднять настроение, вернуть веру в себя, открыть новый мир и расы, дать пищу для фантазии, вдохновение для творчества и многое другое.

Ценность "Непристойного предложения" очень мала и заключается во внезапности поступков главных действующих лиц, зная, что будет дальше, читать книгу очень скучно. Про мир и говорить не стоит, он практически не обрисован: большинство локаций позаимствовано из Мифов, а в народные массы запиханы все фэнтезийные расы, которые автор смог вспомнить.

Читать второе произведение цикла желание не возникает, тем более написано оно про другую девушку, а герои первой части мелькают в ней эпизодически и на вторых ролях.