nad1204

27 марта 2015 г. 21:26

Скажу сразу, что этот роман мне понравился больше, чем Ежевичная зима этого же автора. Может быть потому, что там я тупо повелась на очень красивое оформление и обида от покупки очень-очень средненького романчика была слишком велика.
Здесь оформление поскромнее, бумажную книгу я не покупала, и к автору, хоть и есть ряд претензий, отнеслась вполне себе положительно.
Но хорошей мелодрамой я бы всё-таки эту книгу не назвала. Вот много в книгах Сары Джио поверхностного и притянутого за уши.

Попытаюсь объяснить.
1. Терпеть не могу когда в романах являются нам супер важные, красивые, значимые герои. А все остальные живут для них, помнят их, и вся жизнь подчинена только им. Бред!
Какой бы красивой, милой, умной не была бы твоя подруга, как бы ты её не любила, но ТВОЯ ЖИЗНЬ, ТВОИ ОТНОШЕНИЯ, ТВОИ ДЕТИ — это всегда более ценно и значимо. Что, не так?!
2. Отношение к своему ребёнку Эстер — это нечто! Девочка надрывается в кроватке, а мамка оплакивает свою любовь, которую она сама же и похерила (простите мой французский!). А дочка-то при чём?! Мамаша, блин...
3. Вот эти притянутые гены (ты так похожа на Эстер! ты — копия бабушки! а особенно — окрашивание волос десятилетнего ребёнка) — бесят, бесят, бесят! Ну, прям-таки! Так похожа в десять лет на двадцатилетнюю женщину-мать! Опять же: не бред?
И опять: всё-таки время корректирует внешность одеждой, причёской, макияжем. И даже природное сходство маскируется этим. И ещё как!
4. Мужчины и женщины, которые прожили свою долгую (или не очень) жизнь с другими партнерами до конца своих дней оплакивают молодость. Жизнь — не поле перейти. Не верю!
5. Кольцо из водостока... Это как?
6. Я подозревала, что все герои, описанные в дневнике, живут сегодня. Но такая грубая игра с именами... Фуууу...

Нет, книга довольно-таки слаба. Это ещё не хорошая мелодрама. Но уже лучше, лучше. Авансом ставлю "четыре".

Прочитано в рамках Последнего Романтика.
В рамках игры "Книжное путешествие".

эх..а я думаю - читать или нет...

В принципе, можно. Легкое, милое чтение. Не больше.

согласна c nad1204, "Фиалки..." понравился больше чем "ежевичная...". Хотя ожидать много от романа не стоит. Его надо читать, когда есть свободные 3-4 часа, и сентиментальное настроение, тогда и разочарований не будет за потраченные деньги и время. Я, как продавец книжного магазина, всегда советую не вестись на аннотацию и обложку, а потратить 15-20 мин. и почитать несколько страниц!!!! Тогда и обвинять некого будет, кроме себя. Так же и романе, Эстер сделала свой выбор (жестко конечно), взяла ответственность на себя, а не как ее друзья, жили прошлым и обвиняли ее. "Что она снами сделала", да не она , а они сами и сделали!!! Приятного чтенияи прошу прощения за эмоции.

спасибо, за коментарий, теперь точно знаю, что не мое)

Да не за что! Собственно, типичный женский роман.

именно, любовный романчик))))

А мне понравилось, хоть и "типичный женский роман" - это моё.
Это как раз то, с чем хочется отдохнуть после серьезных и длинных книг. Мозг отдохнул) Мило и легко =)

Это хорошо. Отдыхать тоже надо.

Только что прочитала ежевичную зиму, там тоже был персонаж бабушка Би, и здесь тоже есть такой. Не подскажите, они как-нибудь связаны (книги) или просто автор не оригинальничает в именах героев?

Ой... Вы знаете, даже не подскажу! Книги настолько поверхностны, что я уже даже не помню имена героев. Но когда читала, ощущения того, что книги связаны совсем не возникало. Скорей всего это совпадение.

Спасибо за ответ)

я ещё не прочитала "фиалки", но, судя по описанию, не может это быть совпадением. в "зиме" же и подруга главной героини Эмили была, и жили они на том же острове, с тем же названием, и там тоже океан у порога... наверняка, в "зиме" это была так называемая пасхалка, отсылка к прошлому роману

Это не совпадение. В книге «Ежевичная зима» главная героиня (Клэр) едет в гости к своей старой подруге Эмили и ее двоюродной бабушке Би, которые, в свою очередь, являются главными героями ее романа «Фиалки в марте» . И из их встречи , можно узнать продолжение истории Эмили.

Круто!!!

Спасибо!

Очень хочу прочитать эту книгу, но как-то руки не доходят))

Согласна с рецензией на все 100)) лучше Ежевичной зимы, но все равно очень много поверхностного. Покоробило, что Эстер и персонажи и автор воспринимают как мученицу великой любви и просто потрясающего человека. Интересно за какие заслуги? За брошенного ребенка, хочется сказать без спойлеров, но плохо получается, извините. За прелюбодеяние? За предательства? За то, что свои интересы ставила выше любого другого человека? С именами в дневнике и именами персонажей отдельная история, я до открытия тайны представляла себе все по-другому, и на мой вкус интереснее))

Спасибо за отзыв, очень полезно)) Думаю для чтения на пляжеке будет вполне уместно))

На пляже точно хорошо пойдет. Удачи!

Спасибо за рецензию, не люблю когда все под сюжет подтянуто. Читать однозначно не буду.