27 марта 2015 г. 15:06

После прочтения серии "Орудия смерти" Кассандры Клэр, я не смогла удержаться от знакомства с данной книгой, ведь в ней описываются приключения самого милого и очаровательного мага всех времен.
Данная книга состоит из трёх рассказов, первый из которых повествует о том, что же на самом деле произошло в Перу, и почему Верховный Совет принял решение изгнать мага из города.
картинка EvilTea
Осторожно! Далее магическим образом могут появиться спойлеры!
Самый смешной момент, на мой взгляд, был, когда Рагнор и Катарина пересказывали уже протрезвевшему Магнусу о его пьяных выходках и приключениях. Я безостановочно смеялась над тем, как маг пытался флиртовать с тарелкой и, как с криками «Слезай, идиот» верные друзья Магнуса пытались вернуть его на землю.

— Ты сказал нам оставить тебя в пустыне, потому что собирался начать новую жизнь в качестве кактуса, — ровным голосом сказала Катарина. — А потом ты вызвал крошечные иголки и бросил их в нас. С очень высокой точностью.

— Хорошо, — с достоинством произнес он. — Учитывая мое состояние сильного алкогольного опьянения, вы, должно быть, были впечатлены моей точностью.

— «Впечатлены» неподходящее слово, чтобы описать то, что я чувствовала прошлой ночью, Магнус.

— Я очень благодарен тебе за то, что ты меня остановила, — сказал Магнус. — Это к лучшему. Ты настоящий друг. Никто не пострадал. Так что давай больше не будем об этом. Не могла бы ты принести мне…

— О, мы не могли остановить тебя, — перебила его Катарина. — Мы пытались, но ты хихикал, запрыгивал на ковер и снова улетал. Ты продолжал твердить, что хочешь отправиться в Мокегуа.

После всего рассказанного маг утверждает что это было почти самое сильное его опьянение. Что же было при самом сильном?

Во втором рассказе Магнус предстал перед нами в образе спасителя сбежавшей королевы Марии-Антуанетты. Но увы эта история не произвела большого впечатления, даже не смотря на большой невидимый воздушный шар. Спасти королеву без косяков не удалось, поэтому интерес к рассказу не был полностью потерян.

Он вытолкнул ее из окна. От этой силы шар дернулся назад и отскочил от окна на фут или около того, поэтому она приземлилась в него наполовину, другая ее часть свешивалась наружу.

Третий рассказ описывает заключение мира между нижним миром и сумеречными охотниками. Говориться в нем о вампирах, булочках и Эдмунде Эрондэйле. Во время заключения мира Магнус успел влюбиться. Дважды. Первой его жертвой стала обворожительная вампирша Камилла, второй - сумеречный охотник Эдмунд. Было очень интересно узнать историю родителей Уилла Эрондейла, одного из главных персонажей трилогии "Адские механизмы". История запретной любви сумеречного охотника и обычной девушки. Но помимо любовных отношений говориться и о сложностях, возникших при заключении мира. Одна из сложностей заключалась в том, что кто-то слишком много говорил.

— Пока мы ожидаем сконы, то можем дослушать остальную часть речи дорогого Родерика!

Повисло потрясенное молчание, и в этой тишине бормотание за дверью прозвучало громко и отчетливо:

— Милосердный Ангел, дай мне силы вытерпеть…

картинка EvilTea
Замечательная книга о маге с кошачьими глазами. Без сомнений буду читать вторую книгу и получать хорошее настроение, чего и вам всем желаю.