27 марта 2015 г. 00:00

Посредственный детектив, не лучший представитель своего жанра.

Из плюсов:
- Интересно обставленные сцены убийств, копирующие картины Караваджо;
- В основу этого романа легли подлинные события - "дело Джакомо Медичи" (его и других участников этого громкого дела можно легко узнать на страницах книги.
Историческая справка:
История эта началась в 1995 году, когда крупный антиквар Джакомо Медичи был арестован в Швейцарии по обвинению в незаконном вывозе из Италии археологических находок. При обыске на складе Медичи в Женеве были обнаружены четыре тысячи предметов, в основном, античная скульптура и керамика. Также полицейские нашли огромный архив, в котором содержалась многолетняя переписка Медичи с кураторами нескольких американских музеев и известными коллекционерами.
Бумаги и фотографии из архива Медичи свидетельствовали о том, что антиквар работал посредником между «черными археологами» Греции и Италии и частными и государственными собраниями США. Спустя десять лет после начала расследования в центре скандала оказались калифорнийский Фонд Гетти и нью-йоркский Метрополитен-музей).

Из минусов:
- Посредственные стереотипные герои,
- Предсказуемый сюжет.

Общее впечатление:
В книге есть пара интересных моментов, иногда даже слегка захватывает, но не надолго. Самым интересным оказались 2 последние строчки, которые меняют представление о книге и заставляют переосмыслить прочитанный сюжет. Они стали единственной большой неожиданностью (для меня).