26 марта 2015 г. 15:11

Когда в детстве мама принесла мне эту книгу, оказалось, что ни у кого из одноклассников ее больше нет, а прочитать всем жутко хотелось! Я приносила ее в школу и ребята читали на переменах или скучных уроках под партами. Это, если угодно, был наш первый детский триллер! Тогда по телевизору как раз шел сериал "Твин Пикс" (Кто убил Лору Палмер?)), который мы, конечно же, смотрели и были на волне интереса к страшным историям :).

Конечно, это творение Успенского - никакая не прививка от детских страхов! Большая часть книги заполнена омерзительными страшными рассказиками с плохим концом, где людей перемалывают огромные мясорубки, где на каждом шагу тебя подстерегают оборотни и нелепые смерти, где детей и их родителей убивают пятна на стенах, шторы-душители, самоуправляемые гробы на колесиках и прочие черные субъекты. Не знаю, зачем Успенский настрочил столько гадких рассказов, в которых нет ничего доброго и светлого и которые ничему хорошему научить детей не способны по определению, но в детстве я была рада, что такой сборник лагерных страшилок у меня есть, хотя из-за них я и стала пугливее и растеряла долю безрассудной детской смелости))

Но все же есть в этой книге то, ради чего ее стоит найти и прочитать! Это первая повесть, которая, кажется, так и называется - "Красная рука, черная простыня, зеленые пальцы". Это довольно увлекательная и полная черного, но нестрашного юмора история про следователя-практиканта Виктора Рахманина, который расследует убийство мальчика, задушенного Красной рукой в пионерском лагере. В ходе расследования он встречается с Черной простыней, Зелеными пальцами, Гробом на колесиках и прочей фольклорной нечистью… И эта повесть действительно хороша, выгодно отличается от черных траурных рассказиков, собранных во второй части книги.
Я перечитывала историю приключений Виктора Рахманина раз 7 и каждый раз с удовольствием. Мне нравилось вместе с ним "путешествовать" по маленьким старинным советским городкам, собирать фольклор ужастиков, выбираться из опасных ситуаций и в итоге благодаря упорству, мужеству и чутью сыщика все же разгадать загадку!