26 марта 2015 г. 11:14

Как оказалось, это вторая часть. Первый роман называется "Консуэло". Однако, проблем с пониманием не возникло, в нем много рассказывается о прошлых событиях. Большое внимание уделено масонскому движению, его идеологий. Об масонстве я узнала из "Войны и мира", когда Пьер примкнул к нему. Там хорошо показано его влияние на человека, но само по себе затронуто неглубоко. Этот роман утвердил мои представление о масонстве, осветил это движение подробно со всех сторон.
Главная героиня актриса, по-настоящему женственная, но в то же время невероятно сильная личность. Страстная и в то же время благородная. Мне бы хотелось быть похожей на нее. Ее возлюбленный Альберт мне мало понятен. Ясно, что это очень яркая натура, философ, нашедший себя в масонстве. Они замечательная пара, их отношения развивались интересно и бурно. Роман примечателен своей динамичностью, нетипичной для классики. В нем много приключений, сменяющихся действий. На пути Консуэло встречаются самые разные личности, от короля смело ухаживавшего за ней, но так и не получившего поощрения, до безумца Готлиба. Все характеры расписаны хорошо, поступки персонажей понятны.
Я осталась довольна. Советую почитать любителям классики.

Благодаря Вашей рецензии узнала, что у "Консуэло" есть продолжение, спасибо))