Roni

26 марта 2015 г. 11:04

Очешуительно!

Вот какую карточку не нарисовала Кэтрин для Джейсона. Однако, не будем сравнивать словарный запас 12-летней девочки с братом-аутистом и 32-летней бабёнки с Супернатуралами в озвучке Лостфильм за плечами.
Перейдём к тэгам:

"Впадаю в детство" А вот да! Эта книга дала мне снова почувствовать, что моя душа не окружена панцирем себялюбия, равнодушия, цинизма, скепсиса. Заставила вспомнить, каково это, когда стыдно. Кэтрин очень сложно: ей стыдно за брата, - и стыд, жалость и вина сплетаются в ней в запутанный клубок. Заставила вспомнить, каково это, когда бежишь, не касаясь земли. Заставила вспомнить, что в детстве плохие чувства - это как будто тебе нож всадили в печень, а хорошие - как будто в груди расцвел цветок.
И скажу вам не тая, быть старшей сестрой - не подарочек. Только когда я родила второго ребёнка, я прекратила ревновать к брату, как отрезало, и теперь с чистой душой ревную мать только к кошкам. Вообще, детская ревность - моя тема (почитайте, например, Цветаеву - "Сказка матери" или "Мать и музыка"), а вот про аутизм я раньше совсем не читала. Но это странно, конечно, все пишут про младшего братишку-аутиста, но не пишут, что Кэтрин рисует.

Тэг "Про художников".
И как рисует! Хотя эту книгу я прочитала в электронке (чего там на бумаге я не знаю, может, она с картинками), книжка вся была расцвечена для меня восхитительными иллюстрациями, которые Лорд, описывая, вырисовывает так, что видишь их все, как наяву. Вообще, я очень люблю читать про художников. Меня не сбивают с пути даже их термины - обратная перспектива, высокий ракурс или эта их лабуда про цветовые законы чтоля. А тут - прелесть! Самый смак, основа: мы видим линию, мы видим цвета - и какие: малиновый, фиолетовый, цвет морской волны! Мы видим рисунок морской свинки и карточки, которые нарисовала-написала Кэтрин. И самоощущение художника - чего он там думает, када рисует. Я никогда не любила и не умела рисовать, поэтому это для меня загадка.

Короче, эту книгу я бы посоветовала всем родителям, особенно подростков, и детям лет с 10-11. Она хотя и про инвалидов, но эту тему не эксплуатирует, не слезодавилка какая-нибудь, а честная нужная книжка, написанная просто, но не пошло. И она не только про инвалидов, но и про детскую ревность, про детское одиночество, про дружбу и желание понравится, и даже про то, что у тебя дрожат руки, когда дотрагиваешься до мальчика.

Как было бы прекрасно, если бы эту книгу переиздали в Самокате с картинками. Обязательно бы купила! Это мастрид, отвечаю!

Благодарю SePoNa и Дайте две, лайт версию № 25.
Хотя я и не играю в ДД, но всё равно любопытно чего люди выбирают.
И вот потянулась посмотреть, чего же это такое, и залипла на полночи.
К сожалению, забыла, чью хотелку прочитала.
Безумная какая-то история, ну да ладно, чего не сделаешь во время бессоницы.

Ух ты, как интересно!
Я, когда разыгрывала, ещё посмеялась с названия. А тут, как оказалось, можно ещё и удовольствие от чтения получить)
Спасибо за наводку!))

Меня вот тоже штаны эти так завлекли, что я даже оторваться, чтоб скачать не смогла, так и читала онлайн.
Так что да, рекомендую!
И спасибо за невольный розыгрыш)))

Я тогда попыталась представить ситуацию и долго смеялась :)
Утащила таки книгу в хотелки (тут должОн быть смайлик, сходящий с ума)

Мне однажды повезло побывать на встрече с Синтией Лорд. Тогда ее книга только вышла на русском, и Лорд приехала в Минск на презентацию. А администрация библиотеки, где я тогда работала, как-то умудрилась затащить ее и в наш провинциальный Полоцк. Очень душевная была встреча.

Спасибо, что напомнили о книге :)

Не за что. Интересная история)
Почитайте коль уж так-то)))