Xartym

25 марта 2015 г. 22:21

Не буду писать о самой книге - напишу о ее названии.

Лем слукавил, назвав ее "Абсолютной пустотой". Учитывая, что в книге заключены идеи и мысли никогда не созданных произведений. Более того - они перенесены на бумагу в виде букв - это уже не является абсолютной пустотой.

С другой стороны, вполне возможно, что данное название - это самокритика польского фантаста. У него в голове роятся идеи всех этих гениальных книг. Но он понимает, что не сможет из-за отсутствия знаний/времени их реализовать. То есть рецензии на них - это максимум, на что он способен. А сами эти произведения - и есть пустота.

Вообще же само название является тавтологией. Пустота либо есть, либо нет. Она не может быть абсолютной. Так что тут можно увидеть аллюзию вообще на историю литературы.Что значат сотни тысяч созданных произведений для одного конкретного человека, который в жизни максимум прочитал лишь рецензии на пару книг? Да ничего. Для него они значат именно пустоту.

Что касается книги, то тут все просто - рецензии на никогда никем ненаписанные книги. Если вам интересен этот жанр - читайте. Ежели нет - лучше не беритесь. Потому как часть произведений довольно сложна для восприятия. Как и рецензии на них.