25 марта 2015 г. 21:41

Очень люблю Джанни Родари. В детстве зачитывался его сказками, сборник "Римских фантазий" был практически настольной книгой, а "Сказки по телефону" и сейчас регулярно всплывают в памяти. Но вот "Стрелу" не читал. Не знал. Не слышал. Не ведал.
Но, как это принято, в дни новогодних каникул, уже будучи взрослым человеком, готовым самому рассказывать замечательные сказки по телефону, попалась мне эта чудесная, волшебная, магическая, удивительная и прекрасная книга. Еще не начал про нее рассказывать, а уже выдал все секреты. Книга со сказочными иллюстрациями не менее волшебного сказочника Леонида Владимирского. Но это - совсем другая история, уж простите.

Книгу прочитал в пару часов одного вечера, буквально проглотил, как выпивают стакан прохладной воды с дикой жары. История, которая вернула в то счастливое время, в ту далекую маленькую страну под названием детство, в которую взрослые только и могут попасть разве что во снах или в таких вот книжках.
Путешествие, признаюсь откровенно, вышло восхитительное, полное того мимолетного очарования, что ловишь летним вечерком, чувствуя ласковую прохладу вечера. А еще, вот не знаю, почему, но у меня были впечатления радости, смешанные с чувством легкой щемящей грусти, словно наступил тот августовский день, когда пора собирать портфель и нестись снова вперед-вперед, к взрослой жизни. Букет эмоций, фонтан ощущений, брызги шампанского - другими словами и не опишешь тех настроений, что нахлынули на довольно-таки взрослого человека, взявшего в руки эту детскую сказку.

Читать, читать всем, кто, как и я, пропустил эту книгу! Читать и перечитывать тем, кто, как и я, уже прочитал ее!

В детстве "Стрела" была самая любимая из книг Родари, да и сейчас иногда тянет перечитать под новый год :) В том же детстве как-то начала читать ее двоюродной сестре, которая терпеть не могла книги, хотела приманить ее, чтоб сама прочла. Она очень заинтересовалась, но заставила меня прочесть ей вслух всю книгу с начала до конца)

по-моему, я тоже упустила эту книгу в детстве