25 марта 2015 г. 15:31

Существует целая плеяда писателей-беллетристов, творящих ни к чему не обязывающие, легкие и откровенно смешные (или просто забавные) произведения. Эрленд Лу принадлежит именно к числу таких литераторов.
Книжка «Тихие дни в Перемешках» попалась мне случайно. В одной из книжных лавок она продавалась по какой-то смешной цене. Слышав где-то пару раз имя автора, я решил взять в порядке ознакомления.
Сюжет у книги прост как цветочный горшок. Не молодая уже пара решает выбраться из родной Норвегии на отдых в Баварию вместе с тремя детьми. Он постоянно думает о театре, она просто хочет приятно провести время. Все книга – это почти не прекращающиеся разговоры двух супругов и постоянное выяснение отношений.
Тут сразу стоит заметить, что книга Лу – это прежде всего легкое необязательное чтиво, призванное развлечь читателя. Ни чего более. Идеально для чтения перед сном или на отдыхе. Сюжетные перипетии, если их можно так назвать, очень просты. Персонажи слегка очерчены, не более того, главное, чтобы читатель не путал их между собой. А основная (читай единственная) сюжетная линия заканчивается весьма предсказуемо.
Книжка, повторюсь, получилась забавная, но не более того. Присутствуют 3,5 смешных шутки. Автор, видимо, так обрадовался, что придумал их, поэтому растянул на весь роман.
Ну и что? Разве такие книги не нужны? Читать всю жизнь русскую классику хорошо и полезно, но иногда и мозг пухнет. Нужно расслабиться. Вот тогда читатель и бежит за книгами Лу и ему подобных.

Источник