Spence

25 марта 2015 г. 13:50

– Да, дорогой, в твоем возрасте я видела те же звезды и луну, что и сейчас. Природа не меняется, только люди. Каждый год рождаются новые человеки, а звезды и луна остаются прежними. Просто у нас тогда ни машин не было, ни кино, ни радио, ни даже электричества.
– А как же вы жили?
– Очень тихо.

Если весна никак не определится, приходит она или просто топчется где-то недалеко от порога, если хочется тепла, но надо снова натягивать надоевший уже пуховик и стоптанные валенки, если по утрам, валяясь под потолком в вагоне метро, хочется достать автомат, а где-то под вами или, может быть, даже над вами, каждое второе лицо сосредоточено, как Декстер перед работой, значит, пришло время Фэнни Флэгг.

Её книги творят чудеса и разглаживают морщины на лбу, благодаря им исчезают складки у рта и поднимаются уголки губ, если вы конечно не законченный мизантроп или прожжённый циник. Появляется желание улыбаться прохожим и творить хорошие дела. Искать розовых пони и тошнить радугой Вот такой вот эликсир молодости, доброты и маленького счастья в одном флаконе. Конечно, не стоит им злоупотреблять и поглощать залпом, а вот применять дозированно для повышения концентрации доброты в организме – самое оно.

Итак, если вы подумаете, что речь в книге пойдет о маленьком городке и его жителях, вы обязательно угадаете, потому что вы уже явно наслышаны об авторе и точно знаете, что большие города с их суетой, бетонными коробками и выхлопными газами совсем никак не конек Фэнни. Но, мало того, что читатель снова попадет в какое-то захолустье, так это еще и будет знакомый уже Элмвуд-Спрингс, а с ним и соседка Дороти со своей безумной радиопередачей, которая долгое время объединяла тысячи людей и стала символом своего городка, и абсолютно бесстрашная и бесшабашная тетя Элнер Шимфизл, которая, как мы уже знаем, сидя на воздушном облаке, готовится к рассказу о рае, который обязательно где-то рядом, и её беспокойная племянница Норма, сестры Ада и Бес Гуднайт, которые все-таки отправятся в путешествие, и многие-многие другие знакомые и незнакомцы. И снова будет лихорадочное повествование об их жизни: удачах и поражениях, сбывшихся и не очень мечтах, ошибках, разочарованиях, радостях и все-таки счастье.

На страницах «Стоя под радугой» Фэнни Флэгг поделилась целой эпохой, жизнью целого поколения, которое уже почти ушло. Показала, как это было, когда было совсем иначе. Чем жили люди, чему радовались, чем увлекались, чем восхищались и к чему стремились. Как всегда дала понять, что все плохо в жизни быть не может, что всегда есть место радости, главное только захотеть ее увидеть. И даже если все стремительно меняется, если ты вдруг потерялся в этом огромном жизненном круговороте и не знаешь, что дальше с собой делать, обязательно найдется то, что вернет тебе душевное равновесие, и ты вновь обретешь себя.

Закончить обращение мы хотели бы вот чем. Что такое жизнь? Лучшая и достойнейшая жизнь – это когда об ушедшем можно сказать, что при жизни он нес любовь и радость всем, к кому прикасался. Такой была женщина, которую все знали просто как Соседку Дороти. И хотя здесь, на земле, ее голос больше не прозвучит, мы хотели бы думать, что где-то там, в другом мире, люди включат приемник и услышат ее впервые. Прощай, дорогой друг.

Значит, пришло время Флэгг. Ура!!!!

Вот я уже зарядилась))

А я в апреле)))

Треба якось починати читати) Є там щось її у нашій підібрці?

І цей. Не треба про поней. Мені залізного вистачає)

Та давно пора) Не помню, есть ли в подборке, но если нет, надо добавить.

Є цілих 3 =]

Вот, а ты ни в одном глазу!

А Кінг? А Елтанг? А Пратчетт?? А... *зомліло*