Kwinto

25 марта 2015 г. 12:15

Неужели все, все о нас забыли? Но почему забыли, почему?

Очень неоднозначная книга! Она о детстве автора и обращена к детям, но поднимает не детские вопросы и проблемы, такие, ответы и решения которых мы не нашли и по сей день, спустя десятилетия...Проблемы жизни в обществе и нужности окружающим, пусть и не близким людям.

Книга состоит из трех частей, первая - "Милосердие" - посвящена жизни Натальи и ее старшей сестры Луции в поместье графини, из милости взявшей их к себе на каникулы. Но милость эта не искренняя, не чистосердечная. В Польше того времени было много благотворительных обществ, куда бедствующие поляки могли обратиться за помощью. Но боюсь, что помощь получить было совсем не просто, нужно было доказать свое нищенское существование, а чистый, хоть и более чем скромный вид матери девочек, не обращал на себя должного внимания дам из этих обществ. Обивая порог за порогом, наконец-то удалось обеспечить девочкам спокойное и сытое пребывание за пределами города и бедствующей семьи.

Вторая часть - "Клуб молодых полек" - переносит нас чуть дальше во времени: Таля учится в школе, а Луция трудится из последних сил, зарабатывая гроши, чтобы помочь семье. Чтобы как-то организовать досуг трудящимся девушкам, молодая графиня пани Кристина создает клуб - опять-такие показное, ненастоящее образование, где любое инакомыслие, стремление вырваться из закостеневших рамок жестко пресекается. Здесь на передний план выходит Луция и ее стремление выделиться из серой и угнетенной массы, внести что-то новое и живое в жизнь уставших тружениц и их беспросветное будущее.

Третья часть - собственно "Деревянные четки" - наиболее интересна и насыщенна, она повествует об одном годе жизни Тали в католическом монастыре среди сироток. Жестокость, лицемерие и ограниченность монашек и ксёндзов приводит в ужас. Голод, холод, невероятно тяжелая работа, унижения все время держат воспитанниц в напряжении, раздражении и вводят девочек в различные искушения: обман, воровство, предательство. Лживость, абсолютно показная, неискренняя забота еще больше усиливают чувство ненужности, одиночества, обреченности...

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная". Четвертый учебный год. Предмет "Нравология". Дополнительная книга.

Книга прочитана в рамках игры "Охота на снаркомонов", пункт № 10 - В названии книги должны быть прилагательное + существительное (и больше ничего) .
6/50

Но звучит так трепетно, что со временем прочту

Книга стоящая, хорошая! я ее хотела прочесть несколько лет, все это время думала, что она только о воспитании сиротки в монастыре, а книга оказалась намного глубже.