25 марта 2015 г. 12:00

Жанр: р-контемп, YA
Фишки: парень – вечная брошенка
Фейл: типичный Грин, заумные все
WOW: клевые сноски
POV: мужской, от первого лица
Геометрия чувств: медиум

Цитатосуть:

«Пустоту внутри нельзя заполнить тем, что потерял»

Сразу скажу, подошла я к книге с внушительной такой предвзятостью. После двух Грин-фейлов, я не ждала ничего путевого и по инерции плевалась первые несколько глав. Вот, например, случайно встреченная девчонка говорит не "блин, ты голову расшиб", а:

А ну, перестань вертеть головой! Нам нужно удостовериться, что у тебя нет повреждения позвоночника или субдуральной гематомы.

Ну ага, субдуральная гематома, как же, - думалось мне. Но, черт… не поддаться очарованию книги, преисполненной Катеринами, ни одна Катерина не может. Спустя пару страниц, тихонько хихикая, я сдалась. И хотя всё здесь по-старому (те же умники и умницы, та же бессюжетина с моралью), книга мне эта понравилась. Вот Аляска и Города фигня, а Катерины рулят. А значит, у Гриновских книг в борьбе за мои разум и сердце пока что ничья (в лидерах Звезды).

Давайте к сюжету! Два акта расскажу, а дальше сами.

Занавес поднимается. На сцене появляется вундеркинд. Вундеркинда зовут Колин. Следом выходит тучное лицо арабской национальности. Это хохмач по имени Гассан. На фоне хор из 18-ти Катерин (потому что первая и девятнадцатая – одно лицо) высоко поет: Ты нам не ну-ужен, проща-а-ай, прощай. Одна из них сбивается и пытается пропеть что-то другое, но ее попытки тонут в проникновенном вокале. Колин и Гассан прыгают в сатанинский катафалк, уматывают в закат, а приматывают в Гатшот. Занавес.

Занавес поднимается. Действующие лица: те же, Линдси и Холлис (мать Линдси), а еще всякие ДС, КГБ, ФБР… ну ладно, только ДС там был, какими аббревиатурами назвали остальных, я уже не помню. Полуеврей Колин хнычет, математизирует романтику и хочет на ручки. Гассан жжет. А Холлис говорит: Жить будете у меня, интервью будете брать у всех, плачу 500 баксов в неделю. На том и порешили. Занавес.

Ну а потом ребята общаются с жителями маленького городка, узнают больше о жизни и о себе.

Написано весело, читается легко. Не могу не отметить структуру глав (с этим делом Грин всегда на высоте) и сноски (все мы привыкли к скучному фактиссимо под индексами 1, 2 и так далее, но сноски в этой книге чуть ли не лучше самой книги, серьезно).

Кстати, у Грина какой-то пунктик на тему умняшек-ботанов и шикарных девчонок. Девчонки, как правило, встречаются со всякими квотербеками, а потом говорят: да ну их, качков умопомрачительных, я тебя, дрищик, люблю!

Мораль сей басни про Катерин такова: будущее предсказать невозможно, отношения запихнуть в формулы тоже, а роуд-трип у американских подростков – решение всех проблем.

Почитайте, что ли)