be-free

25 марта 2015 г. 00:15

Ревность – удел слабых и неуверенных в себе личностей. Во всяком случае именно такое мнение бытует в психологии женских журналов. Если ревнуешь, значит, не доверяешь. Если не доверяешь, значит, сомневаешься. Если сомневаешься, значит, не любишь. Замкнутый круг, в который по желанию можно добавить еще пару звеньев. Однако я не представляю настоящей любви без ревности. Хоть малюсенькой. Это же получается равнодушие, безразличие, которые страшнее недоверия или сомнения. Как раз тут начинается нелюбовь. А ревность – естественное чувство. Просто нужно всего ничего: научиться им управлять.

С ревности начинается очередная книга Нолль «Натюрморт на ночном столике». Старый муж - не по возрасту, а по степени изношенности в семейной жизни - и его таинственная поклонница. Скверно. Зато жизнь вдруг заиграла новыми красками, всколыхнула забытые чувства. Внезапный всплеск эмоций не прошел даром, он вылился в приток жизненной энергии, а она помогла открыть героине много нового в себе. И всем все пошло на пользу. А говорят, ревность – удел слабых и неуверенных в себе. Ну-ну.

Лично мне Нолль нравится по нескольким причинам. Во-первых, у ее книг нет национальности. Нет ярко выраженной германской действительности. И в данном случае это хорошо, потому что не отвлекает от действа, от происходящего, от героев. А как раз герои и действо у писательницы получаются очень хорошо. Бог в мелочах, как говорится, и Нолль не пренебрегает этим правилом. Второстепенные герои как у всех, а вот главная героиня что надо: сильная, яркая, психологичная. Всегда. Очень хорошо прописано и детство, и юношество, предыстория, чтобы была полная картина, чтобы было понятно, откуда получился такой характер. И это вторая причина, почему мне нравится проза Нолль. В «Натюрморте» есть еще и описания картин в начале каждой главы, и некоторая цикличность самой книги, завязанная на искусстве, что придает опрятный и законченный вид роману. Люблю, когда автор так умеет. И это как бы в-третьих. В-четвертых, циничные, но невероятно точные и жизненные замечания по ходу. Мне они глубоко симпатичны. Есть в них что-то интимное и душевное. Очень мило. И самый главный плюс конкретно «Натюрморта», роман довольно сильно похож на какую-нибудь побочную историю из «Отчаянных домохозяек», а это моя тайная страсть и старая любовь. И этим все сказано.

Ингрид Нолль из недооцененных писателей. Ее книги не шедевры, непонятно какого жанра, немножко однотипные, и все же в них есть своя прелесть – образ сильной женщины. По-настоящему сильной. И ведь Нолль знает, о чем пишет, потому что каждая ее героиня сама немножко Ингрид: тихая немолодая женщина, на которой общество и даже родные в каком-то роде поставили крест (типа чего ты там можешь достичь в своём пенсионном возрасте). А она бах – и стала знаменитой писательницей на весь мир. Ее героини, правда, выделяются по-другому, но так же внезапно и феерично. Может, именно поэтому у них все получается как надо. И именно поэтому мне симпатичны эти престарелые дамы. Ведь в глубине души живет надежда: вдруг и я однажды смогу всех удивить и раскрыться. Могут же люди. Нет ничего невозможного и никогда не поздно.

"Вокруг света с Джеймсом Бондом", Германия.

Вик, а ведь ты права: в ревности есть глубокий смысл. Это всегда сигнал, что в отношениях что-то не так - либо тебе не хватает внимания (тут повод задуматься, твои это проблемы или реальность), либо в жизни человека ты занимаешь совсем не то место, которое тебе хотелось бы. Если вовремя обратить внимание на свою реакцию, это может уберечь от великих иллюзий и больших неприятностей:)
Нолль, мне кажется, недооценена только в России, в Германии всё нормально:)

Чаще всего ревность реакция на равнодушие партнера. Иногда самообман. Но в любом случае именно сигнал.

Я рада, что в Германии Нолль больше любят. Хотя мне непонятна ее непопулярность у нас. Ведь качественно пишет человек! И герои у нее не плоские, и сюжет продуманный, иногда даже с вывертами. В общем, лично я ее буду еще читать и читать (или слушать и слушать, если начитают хорошо, а не как эту книгу)=))

тут мы с тобой солидарны: у меня штук пять или шесть её книг прочитаны и парочка на очереди:)