PageRunner

24 марта 2015 г. 22:14

Временно отвлекся от прочтения антологии "Нежить" и ознакомился с данным сборником рассказов. Сразу же стало ясно, что "Оборотни" проигрывают в чистую вышеназванной антологии. Рассказы преимущественно великобританских (подразумеваю и англичан и ирландцев) писателей подобраны уж больно похожие по своему содержанию и немного однотипны. Большая часть из них представляет истории про детективов, расследующих очередное кровавое дело, что приводит их к ожидаемой развязке. Лично мне удалось выделить несколько рассказов, которые если и не отличаются новизной сюжета, но написаны довольно таки атмосферно. Например, "Плачь, Волк" Бэзила Коппера, готовый сценарий для очередного небюджетного фильма, но заставил провести несколько неуютных минут в теплом пледе с чашечкой кофе. Или "Лисы Фэскома" Питера Тримейна. Рассказ выделяется в данном сборнике ярче всех, хоть и написан в очень узнаваемом стиле Лавкрафта. Хотя он смотрелся бы лучше в какой-нибудь схожей антологии на тему проклятий.
В итоге, неплохая антология, но собрано из больно похожих друг на друга рассказов.

Премного благодарен организаторам игры "Вокруг света" и лично куратору sireniti за возможность ознакомиться с данной антологией.

Вот поэтому я люблю рассказы читать дозированно, по одному-два)

Сейчас просто столько всего в жизни навалилось, что краткая форма - наиболее подходящий для чтения вариант.

Понятно)