nad1204

24 марта 2015 г. 20:11

Моэм — это Знак Качества! Даже не самые лучшие его романы написаны прекрасно: стиль, язык — не оторваться. И даже простые истории в его исполнении становятся значимыми и интересными.

В "Пирогах и пиве..." для меня главным персонажем стал не писатель Эдуард Дриффилд, а его первая жена Рози. Не каждый мужчина-писатель может писать о женщинах достоверно. Моэм может. Ох,и удался Моэму образ излишне простой, без всяких предрассудков, чувственной женщины. Её осуждают и обсуждают, но она дарит свою любовь всем вокруг и те, кто знаком с ней, поражены обаянием и жизнелюбием этой женщины. А ещё — естественностью. Она — как глоток воды среди чопорных дам викторианской Англии.
Читала и сама ловила себя на мысли, что тоже порой хочется сложить губки куриной гузкой и противным голосом проскрипеть: "Ну и что в ней особенного? Шлюха..." Господи, что это? Старость никак подоспела? Тем более, что я вовсе так не думаю.
Я не хочу осуждать Рози. Несмотря на её /гхм, хе-хе/ легкомыслие, она мне почему-то симпатична. Может потому, что в ней много энергии, ребячливости, искреннего интереса к людям и жизни. Особенно по сравнению со второй жены Дриффилда.

"Пироги и пиво..." — не самый сильный и интересный роман Моэма. Но всё-таки я его советую. Я не пожалела, что прочитала. Разве что знакомство с автором не стоит начинать с этого романа.

В рамках игры "Книжное путешествие".
В рамках игры "Четыре сезона".

Ни за что бы не поверила, что Моэм написал книгу с таким названием! :-))

Но ведь факт?!

спасибо, что открыла для меня Моэма с доселе неизвестной стороны :-))))))

Как-то сложилось, что с творчеством писателя выпало познакомиться именно через это произведение. Сейчас и не вспомню своих впечатлений, а именно поэтому собираюсь еще что-нибудь прочесть и сохранить впечатление от творчества.

Из романов попробуйте прочесть "Узорный покров". Ну а потом всё остальное. А из рассказов на меня наибольшее впечатление произвёл рассказ "Непокорённая".

Спасибо большое за совет!

Это правильно! Моэма стоит читать.