Tangerine

16 января 2010 г. 18:51

Прочитала предыдущий отзыв о "паршивой и скучной лекции", свалилась под стол и до сих пор там пребываю. Потому что пришла я сюда именно для того, чтобы хвалить великолепный стиль и отточеные формулировки г-на Маяцкого. Если фактаж, изложеный в книге, является в большей или меньшей степени доступным общественности (в лице и меня тоже), то этот непередаваемый афористичный метод изложения, кружево слов, из которого в гуманитарных науках и сплетается собственно предмет, методология и смысл написаного, привели меня в полный восторг.
Одно обидно, что мне, по долгу службы, глотать эту книгу пришлось за один день - в идеале я бы читала по одному эссе в день, смакуя каждую фразу, прислушиваясь к тому, как некоторые формулировки отдаются внутри приятным ликованием узнавания. Дискурс во многом формирует сознание: только прочитав так талантливо связаные слова, понимаешь - "да, я действительно чувствую так" - т.е. не даром у меня все поля этой удивительной книжки исписаны междометиями согласия, в местах наиболее острого попадания и совпадения. Вот, например:
"Нехватка времени - это прежде всего острое переживание неспособности или невозможности прямо конвертировать свободное время в счастье."
Разве можно такое назвать скучным!? Странные, странные люди.