24 марта 2015 г. 12:25

Невозможно промолчать, даже когда не умеешь говорить.

Это я про себя, ну а про книгу...Засосала. Вот именно засосала, как в воронку, как в топь, затянуло и держит. Но это прекрасно. Я не сопротивляюсь, поэтому меня не тянет на дно, я приятно держит в тисках там где нужно. Холодок, пробегающий по телу, вполне нормальное для данной книги ощущение. Местами, конечно же. Собрание таких небольших произведений создало букет самых разных ощущений и впечатлений на протяжении всего знакомства с "Тёмным карнавалом". Здесь и глубокое отчаяние, и мрачное отчуждение, и наивная надежда, по-своему окрашенное чувство счастья, такое холодное, либо извращенно-деланное. Словом всё что нужно для создания атмосферности подобного сборника. О...атмосфера...Атмосфера создаваемая в произведениях Брэдбери так органична, так естественна, что во время прочтения ты даже не задумываешься об этом факте, ты просто полностью ТАМ, в книге, в каждом слове, стоишь рядом и видишь каждое действие, слышишь каждое слово, ты - свидетель всего, что происходит с героями и вокруг них. Чего стоят одни только предисловия перед каждым рассказом! Читаешь их, читаешь рассказ, и приходишь в полный восторг от того, что может сделать талант, исключительное чувство юмора, великолепное воображение и любознательность (без нее, я думаю, здесь никуда! Столько всего ему было интересно, столько всего интересовало и крутилось в голове, толкая взяться за перо!)! Причем когда открываешь первую страницу книги, ты открываешь дверь, которая с тех самых пор и навеки вечные остается в твоём полном распоряжении. Тебе не нужно после перерыва в пару часов, дней, месяцев (а такое бывает с читателями Рэя?) втягиваться постепенно, страница за страницей, нет, ты просто открываешь книгу, а значит открываешь эту дверь, и всё! Ты уже там, полностью, каждой своей клеточкой, без погружений, полное перемещение, мгновенное. Когда она у тебя в руках, существует только она и ничто больше. Не подумайте, что я ярый фанат фантастики, это далеко не так, я знаю минимум фантастов, которых можно пересчитать на пальцах одной руки, да и, конечно же, отнюдь не каждое из многочисленных произведений Брэдбери пронизывает тебя полностью, моя любовь к этому автору горяча, но всё же не запредельно фанатична. Но тем не менее, когда в руки попадает одна из ТЕХ САМЫХ КНИГ Рэя Брэдбери - тонешь, захлёбываешься, хочешь ещё.