juikajuinaya

22 марта 2015 г. 20:25

В детстве были книжечки, которые рассказывали о профессиях. А книги Санина рассказывают о профессиях полярника и пожарного уже без прикрытия, со всеми "прелестями".
Хорошо, что я начала знакомство с Саниным с других книг, "Большой пожар" читать было слишком больно. Больно, потому что ты понимаешь, насколько ты "темный" в профессии пожарника, о всех трудностях, которые ждут его на выезде, и т.д. Больно, потому что эти люди рискуют собой, спасая других людей, которые сами зачастую и виноваты в этих самых пожарах. Больно, потому что люди могут быть неблагодарными, даже если их вытаскивают из пылающего ада.
В своем романе автор не раз акцентирует внимание на том, что пожарным очень мало уделено внимания в фильмах, книгах, газетах, новостях. А ведь и правда - много ли можно вычитать статей об их работе, книг/фильмов об этих спасателях. Правильно говорит Ольга в книге, что о милиционерах стали говорить только после того, как о них стали писать, снимать фильмы, сериале, говорить об их подвигах. Но работа пожарного не менее опасна.

…Знаешь, почему нас не очень жалуют, почему о нас редко вспоминают поэты и не пишут книг прозаики? Я много думал об этом и пришёл к выводу: потому что наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Она не эстетична, наша работа, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, хотя рискуем жизнью, бывает, по нескольку раз на день. Даже самая блистательная наша победа — это трагедия; с нами в сознании людей ассоциируются ужасы и боль, гибель и потери, обезображенные лица и груды развалин.

И что самое обидное, сами пожарники не хотят говорить о себе и заявлять. Они знают, что люди скорее будут восхищаться случайным прохожим, который ринулся в огонь и спас человека, чем группой пожарных, потушивших целое здание. И они мирятся с этим фактом и каждый новый раз идут в бой, не смотря ни на что.
Читая, я пыталась убеждать себя, что Санин выдумал эту историю с пожарными, приукрасил, преувеличил. Но все тщетно. Переломный момент, самый страшный момент для меня - эпизод со штурмом высотки. Кто бы мог подумать, что возможно забраться на 20 этаж с помощью штурмовки? Безусловно, можно вспоминать и о постепенном тушении огня изнутри здания, а не только снаружи; о байках для киномехаников, лишь бы зрители в зале не стали паниковать (как же они себя, интересно чувствовали, узнав, что смотрели фильм с Чарли Чаплином в то время, когда вокруг них был огонь); о байках в ресторане на 21 этаже опять-таки во избежание паники; о решении эвакуировать людей на крышу здания, а не вниз и далее по списку. Удивительно, что на пожаре все равны, невзирая на погоны. Вспомнить хотя бы тот момент, когда капитан Дима Рагозин рявкнул генералу, что последний мешает ему работать. Но генерал только приказал всем не мешать начальнику штаба и почтительно замолчал.
Но ведь лучше читать сам роман, чем пересказ, правда?

UPD
А ведь в моей жизни было два пожара.
Мы двумя семьями отдыхали на море. Мне было шесть, подруге только исполнилось семь. И мы заметили дым. Оказалось, горел сухостой. На удивление, мы спокойно объявили родителям, что горим. Ещё удивительнее то, что нас, детвору, не гоняли с пожара - мы активно помогали, набирая воду в подставляемые ведра.
А второй пожар спровоцировали мы с двоюродными братьями через год: подожгли поле. Но беда в том, что в другом конце поля стояли огромные цистерны с топливом. Сами подожгли - сами потушили. Страшно стало уже потом, когда поняли, что могло бы случиться, не потуши мы пылающий кусочек поля.

Ооо это интересно, когда всё неприкрыто

Советую)))

Одна из самых серьёзных санинских книг. А в основе реальный пожар...
Хорошо написали, спасибо :)

Страшно от того, что настоящий. Но и гордость в то же время, за то, что есть такие храбрые спасатели

В их деле важно помимо храбрости быть ещё и умными профи, чтобы выбрать самый оптимальный вариант :-) И таки да, испытываешь гордость за таких парней