keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

22 марта 2015 г. 19:16

Остров уже дожидался ее. И вскоре она должна была получить исчерпывающие ответы на вопрос, что такое лепрозорий.

Поразительная книга!
После прочтения около полутора лет назад Прокаженных Георгия Шилина, я сразу захотела прочитать и "Остров. Тайна Софии", но вот только сейчас сделала это.
В этом романе, конечно же, огромное место отводится описанию жизни колонии того самого острова, Спиналонга, на который свозили людей, заболевших лепрой. Людей, которых отрывали от семей, неважно, были они родителями или детьми. Людей, которые были самыми обыкновенными людьми, за исключением наличия болезни, то есть они любили, смеялись, жили, работали. Даже рожали детей, с которыми расставались сразу же после рождения. Они жаждали излечения, но когда расселение острова всё-таки произошло, многие из них предпочли бы остаться жить на нём, ведь именно здесь был их настоящий дом.
Некоторые продукты, киноплёнку, весточки от родных и остальное, необходимое для жизни, жителям острова привозил Гиоргис - добрейшей души человек, который не понаслышке знал, что такое лепра - свою жену он тоже отвёз на Спиналонгу....
Как росли его дочери, Анна и Мария, без мамы, какими они стали, как сложились их жизни - это уже настоящая женская мелодрама, которую, даже не будь в сюжете линии о проказе, я бы прочла с удовольствием.
Очень интересный роман, целостный и насыщенный событиями. Здесь была и война, и любовь, и убийство, и семейные тайны, и даже человек с именем Герасимо, который был немым (интересно, это совпадение?!)

Книга прочитана в рамках игр "Бесконечное приключение" и "Вокруг света с Литературным персонажем".

А мне тоже она очень понравилась и оставила заметный след в душе.

Единомыслие - это здорово! Жаль только, что у этой книги так мало читателей.

Надо продвигать) я ее совотовала во флешмобе.