bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

22 марта 2015 г. 01:36

С того времени, когда я впервые осознала себя ярким представителем интровертности, хотелось почитать какую-нибудь литературу от профессионала, где разъяснялись бы черты характера и прочие особенности. Книга психотерапевта Марти Ольсен Лейни — как раз то, что я искала! Женщина сама полжизни недоумевала, почему она такая, когда мало похожих людей (к слову, интровертов в мире 35%)?! А потом еще полжизни посвятила интровертности уже на профессиональном уровне. Написала не одну книгу на тему, эта, например, написана очень простым и понятным языком, что важно.

«Я не буду заниматься сравнением достоинств интроверта с достоинствами экстраверта, а концентрирую внимание на том, как преимущества интровертов помогают дополнять экстравертов там, где возможности последних ограничены.»

Марти Ольсен Лейни пишет о том, что мир невозможен без интровертов и экставертов, фактически в равной степени зависит некая гармония мира, но даже она не сразу пришла к таким выводам, то и дело обвиняя себя в том, что было проявлением интровертности.

«Особенности моего мышления смущали меня. Было непонятно, почему так часто я оказывалась сильна задним умом. Когда я высказывала свое мнение по поводу происшедшего некоторое время назад, учителя и друзья довольно раздраженно спрашивали, почему я не сказала этого раньше. Они, видимо, считали, что я намеренно скрываю свои мысли и чувства. Я же сравнивала мыслеобразование у себя в голове с недоставленным в пункт назначения багажом, который догоняет вас позже.»

Я не сказала бы, что в жизни были какие-то насмешки и притеснения по поводу характера, но, читая, в голове крутился один и тот же вопрос: зачем было интервьюировать для книги десятки людей, когда есть я? С меня можно написать такую книгу! Разнообразные тесты всегда показывали, что я минимум на девяносто процентов — интроверт, так что книга оказалась настоящей сокровищницей, в ней то и дело находила себя, а ведь о многом тоже не знала, что это — проявление интровертности, кое-где наоборот — заблуждалась.

Дальше...

Мне характерно постоянно задумываться о том, что я сделала/сказала правильно/неправильно, как надо было повести себя/сказать; я склонна жить ностальгией, запоминая моменты, потом настолько не отпускает, что требуется время, чтобы войти в русло; со мной бывает трудно общаться, могу в определенный момент пропасть на пару дней и отвечать односложно или, если это уместно, не отвечать вобще; люблю одиночество, хотя, когда его слишком много — напрягает; избегаю конфликтов — предпочитаю перемолчать и уйти в сторону; в коллективе больше молчун, меня надо расшевелить; в толпе незнакомцев чувствую себя комфортно только рядом с близким человеком; всегда сомневаюсь в том, сколько я могу и сколько знаю, а в итоге выдаю отличный результат; мне часто комфортнее писать, чем говорить… Эти и другие качества рассмотрела в себе уже очень давно, и именно на них направлена книга. О чем она? Чем поможет?
~об осознании и принятии интровертности;
~об особенностях характера и разграничении интровертных черт;
~об отношениях разных типов людей: экстравертов/интровертов, интровертов/экстравертов и двух интровертов и, поверьте, тут все не так просто, как кажется, многое зависит и от половой принадлежности доминирующего. Иногда отношениям двух разных типов людей приходит конец, иногда — одинаковых, так что похожесть-разность — не панацея;
~об успехах в коллективе, о том, как легче проявить себя, и об знаменитых интровертах, которые, на первый взгляд, выглядят экстравертами;
~о том, как не замкнуться в собственной интровертности, держать контакт с внешним миром, как приятно иногда раскрываться и быть немножечко экстравертом.

«У нас может быть только свой собственный опыт.»

На самом деле все вышеназванные пункты можно свести всего к одному-двум: эта книга учит гармонии внутри себя и с внешним миром, так как чаще всего интроверты страдают от собственной ущербности либо внутри себя, либо из-за реакции окружающих (среди которых, по всей вероятности, большинство экстравертов). Интроверту сложнее общаться и проявлять себя в коллективе, однако это не значит, что он не такой, у всех есть свои преимущества, в том числе и в общении, эта книга будет полезна и экстравертам тоже если они хотят понять интровертов и наладить с ними контакт.

Все человеческие конфликты можно справедливо подвязать под конфликт темпераментов. Нежелание принять свою половинку такой, как есть, или же хроническое чувство вины перед человеком за собственные черты характера, за неспособность дать ему то, без чего он не может — основой основ тут может быть темперамент. Важно быть откровенным, говорить, общаться, искренне. В книге очень много упражнений-диалогов, и со временем, имея внутри некую схему, вы сможете самостоятельно строить индивидуальные модели и решать различные ситуации на уровне максимальной искренности перед собой и дорогим человеком.

«Не отдавая себе отчета в происходящем, люди вступают в отношения, воспринимая их сквозь очки собственного темперамента. Линзы этих очков выточены из наших генов, физиологии, воспитания, эмоциональной истории, социального происхождения, образования, друзей. Каждая линза сделана по точному рецепту, поэтому конкретный человек видит через нее очень четко и ясно. Но только он сам. А для здоровых отношений очень важно понимать, что вы смотрите на жизнь через свои собственные очки.»

Непринятие чужого темперамента — стандартная проблема в обществе, куда проще ведь судить по себе. Экстравертам в этом плане легче — их большинство, они активны, проворны, безграничны в проявлении себя, коммуникабельны, они черпают энергию в общении, тогда как интроверты — прямая противоположность. Однако, прежде чем считать их замкнутыми и пассивными, прежде, чем преподносить качества экстравертов, как лучшие качества, нужно разобраться в преимуществах первых:

«Экстраверты любят испытывать побольше, интроверты любят побольше знать о том, что они испытывают.»

«Им нравится исследовать предмет, доходя до самых корней, они ищут «богатства» немногих впечатлений, а не разнообразия.»

«Интроверты часто пытаются толкать себя по жизни.»

«Чтобы осмыслить всю ту информацию, которую интроверты усваивают в течение дня, им необходим мир и покой.»

Преобладают ли в вашей личности качества интроверта или вы экстраверт — это не хорошо или плохо, хуже или лучше. Вы просто такой, как есть, так или иначе общаться прийдется со всеми, поэтому важно научиться принимать себя и других, как есть, возможно, как раз с "оппонентом" у вас получится наилучший дуэт.

«Никому не удается пройти по жизни, не познав потерь и разочарований. Решимость пережить эти чувства, способность разобраться в них, умение определить линию поведения вырабатывает то самое старомодное понятие, которое именуется характером.

«Сбережение энергии — вот еще одна причина, по которой нам интересны другие люди, но иногда мы предпочитаем их наблюдать со стороны, чем соединяться с ними.»

Интроверты в силу особенностей характера чаще переступают через себя, борятся с собой, ибо в коллективе истощаются, в отличии от экстравертной личности, которая живет тем, что общается, в этом ее источник энергии, экстраверты в коллективе, как рыба в воде.

«Ваш ритм может отличаться от ритма других людей. Очень важно принять это в своей интровертной личности.»

Очень важно понять свою интровертность, как есть, как преимущество, то, что присуще исключительно вам. Марти Ольсен Лейни поможет вам в принятии собственных черт характера (а это важно и в противном случае — создает такой же конфликт с самим собой, как в случае непринятия), расскажет подробно о том, что может быть присуще лично вам, предложит вариативно проявлять себя (например, время от времени разбавлять отяжелевшее общение эмэйлом), научит прямо говорить о своих трудностях (таким образом показывая окружающим, что вам может быть нужна поддержка), преодолевать горы дел, общаться с другими… В книге великое множество штучек и приемов, которые помогут сделать вашу интровертную жизнь комфортнее, не сильно выпадая из будней — наоброт. Лично для меня открытием стала способность переубеждать своего "внутреннего судью", а еще то, что застенчивость — не качество интровертов, это восприятие себя в обществе.

«Оставьте чувство вины за то, что вы можете быть только самим собой»

Не выходя из зоны комфорта человек теряет собственные качества. Если миссис Лейни и начала книжку с несколько жертовного подхода (наверно, часть психотерапевтического метода), то уже к трети книги он исчез. В конце женщина объясняет, что иногда нужно вылезать из интровертного мира, выпускать себя в свет, научиться видеть разнообразие, быть немножечко экстравертом. Все мы чуть более или чуть менее экстравертны, так что выпустить эти качества наружу бывает полезно.

«Воспринимая знакомых как друзей и принимая тот факт, что удовлетворяющие отношения могут быть как легкими, так и серьезными, мы почувствуем, что мир — вполне дружелюбное место для существования.»

Вы откроетесь по-новому для окружающих, достигнете иных успехов, быть может даже перед собой проявите немало талантов! Для интровертов — это неимоверные усилия, которые надо применять, со временем вы привыкнете, тем более, что всегда можно вернуться и восполнить энергию, закутавшись в одеяло с чаем и книжкой. ;)

«Когда вы основываете свою уверенность на том, кто вы есть, а не на том, чего вы достигли, вы создаете нечто такое, что никто ни при каких обстоятельствах не может у вас отнять»

Удачи вам, в познании себя!:) Даже если вас не мучали за то, что вы интроверт, скорее, вы сами не понимали, почему вам так сложно проявить определенные качества — это книга для вас и после нее становится легче!

Прочитано в рамках "ТТТ" (об интровертности) (советчик dear_bean )
Спасибо за великолепный совет и помощь!

Спасибо, Юлечке Kostina_Yuliya своей великолепной рецензией ты первая обратила мое внимание на книжку! Спасибо! Ты была права, стало многое понятно и легче.

Ветка комментариев

35% интровертов? Откуда автор берет цифру?

Если это были американские исследователи, то все понятно :)

Ну, то, что экстравертов в разы побольше — это очевидно, а к процентам и их уточнению я не особо цеплялась:) по-моему, в любом случае цифра очевидна плюс-минус туда-обратно:)

Дело в том, что американский образ жизни навязывает экстравертность. интроверсия - это порок, последствия которого, отсутствие карьерного роста. Не только, но это, пожалуй, самое страшное. Стереотип с легко вычленяемой (и опровергаемой, хотя бы частично) линией рассуждения, конечно, но он развит. Множество интровертов мимикрируют под экстравертов. Вынужденная мера. Но от их социального эксравертного поведения, их психика не перестает быть интровертной.

Об этом автор тоже пишет, указывая, что в целом мир вынуждает быть больше экстравертами в обществе, при этом внутренне можно быть интровертом, если вы интроверт. Но в целом можете мысленно убрать статистические данные, от этого суть всей рецензии не изменится. :)