Shagane

21 марта 2015 г. 23:11

Никитиных я знала давно, книги их с удовольствием читала еще в педагогическом институте, причем не по программе. Просто они были наполнены такой семейственностью: добротой к детям, любовью ко всем членам семьи, интеллигентностью, что волей-неволей влюбляешься в Никитиных и их образ жизни. Я книги "Правы ли мы?", "Мы, наши дети и внуки" читала как художественные произведения.

Но все-таки это непридуманный опыт российской семьи. И авторы пишут о наших реалиях, наших акушерах, врачах, детских садах, школах и так далее. Да и сейчас не многое изменилось по сравнению с советским временем. Детей по-прежнему «кутают», заставляют спать после обеда, доедать все, что лежит на тарелке. Никитины разрушили эти стереотипы.

С чего началась их история? С того дня, когда познакомились Лена Алексеевна и Борис Павлович, разделив между собой яблоко и пирожное. Это было на встрече, посвященной вопросам школьной педагогики. Борис Павлович горел идеей создать школу в формате трудовой коммуны, как у Макаренко, но в той политической ситуации не получилось получить одобрение верхов. Зато возникла многодетная семья, которая стала образцом для многих и многих людей в советское время и сейчас.

Если говорить о конкретике, то Никитины всегда выступали за раннее развитие. Честно говоря, я не уверена, нужно это или нет. Какая разница, раньше или позже пойдет детка? Когда заговорит? Понятно же, что рано или поздно научится. Но я еще не мать, и такие страхи мне незнакомы, может, они и имеют под собой основания.

Сегодня мне удалось побывать на встрече с Никитиными – детьми и внуками , которую организовало издательство Самокат. Некоторые представления были порушены. Например, Никитины очень не любят термин «раннее развитие», и больше говорят не о закаливании и беге босиком по снегу (что потрясало советских людей), но о душевности, о пении песен матерью, о совместном чтении по вечерам, о работе с отцом.

На личной встрече с детьми и внуками оказалось, что они до сих пор единый организм, большая дружная семья, где есть уже более 20 внуков и 7 правнуков. Каждому бы так!

Люди необыкновенно приятные, милые, и – что интересно – выглядящее гораздо младше своего возраста. Удалось обсудить много вопросов, прошло три часа с начала встречи, а они все не кончались.

Что бы я взяла на заметку? Закаливание (сама успешно борюсь с дерматитом с помощью холода – это работает!), принцип «ешь, сколько хочется, а не сколько «надо», отказ от послеобеденного сна, если ребенок не хочет спать. Много вещей, которые кажутся правильными и логичными.

Дети Никитины подчеркивали, что их родители всегда шли "от ребенка" и не предлагали невозможного. Они очень ценили природосообразность. Например, животные кормят своих детенышей и в ночное время суток, логично, что и женщине-матери можно кормить ребенка ночью. Не надо мучать ребенка и себя, приучая его только к дневному кормлению.

Кажется, я становлюсь последователем. Правда, тут надо быть острожным, чтобы не впадать в крайность и не начинать обсуждение любого детского вопроса с фразы : «А вот Никитины говорят».