15 января 2010 г. 16:02

Книга читалась очень быстро, буквально за пол дня, хотя я в средне неделю книгу читаю. Этой удалось просто захватить мой мозг, и я забывая об уроках сидела и читала.
Хотя объяснить почему не отторваться несложно.
Для начала, мне как человеку увлекающемуся правом, историей и философией было приятно обнаружить всё это в книге. Как патриота порадовало, что руссая классическая литература упомонается как на обложке так и на страницах книги.
Всегда было интересно узнать, как сами немцы относятся к своему нацисткому прошлому, после прочтения этот вопрос был удовлетворён.
Хотя по ходу чтения у меня возникало много вопросов, ответ и на них тоже были к тексте. Да и автор тоже задал много риторических вопросов, отвечать на которые пришлось самой, но это создаёт такое впечатление, что ты сам от части придумываешь рассказ.
Была в восторге ещё и тоттого, что написанно без всяких синтиментальностей, которые давят на жалость, и ты не столько сочувствуешь героям, хотя и это, конечно же, тоже, сколько хочешь разоброться в том, почему всё так произошло.
И переводчику огромное спасибо, за коментарии в конце, без них книга не смогла расскрыться в полной своей глубине.
Вообщем, советую прочитать всем.