papa_Som

21 марта 2015 г. 13:24

Я всегда с трудом воспринимал Ортегу. Его витиеватость стиля, отстранённость, а зачастую, и просто уход от темы, своеобразная испанская манера размышления были далеки, непонятны и требовали, чего уж кривить душой, совсем иной, чем у меня, подготовки ума. "Этюды о любви" и "Размышления о Дон Кихоте" совсем не впечатлили, но зато, какой неожиданностью стали "Три картины о вине", где слог, художественность и образность передачи мысли удивили неимоверно.
Это микроэссе действительно о картинах и о вине, о современном восприятии феномена алкоголя, о его утерянной божественности и о том, как надо видеть. Если посмотреть на три полотна великих художников - Тициана, Пуссена и Веласкеса, написанных на тему поклонения Вакху, то, при ординарном взгляде на них, вряд ли будут заметны какие-либо различия. Но когда тоже самое делает мастер художественного слова, то на этих картинах проступают невидимые нюансы и духовная подоплёка, недоступные обывателю...

... наше время - время, в котором нет богов, административная эпоха, в которой мы, вместо того, чтобы говорить о Дионисе, говорим об алкоголизме.

Бог - это всё лучшее в нас самих, что некогда отделилось от обыденного и недостойного и сложилось в образ совершенной личности. Утверждать, что богов нет, - значит не видеть в вещах ничего, кроме материального устройства, значит не воспринимать излучаемого ими благоухания, не видеть сияющего нимба их идеального значения.

Спасибо за рецензию. Вернее - за вторую цитату )

Мне она тоже очень понравилась... :0)