papa_Som

21 марта 2015 г. 11:36

Довольно интересное исследование, в какой-то мере объясняющее нарастающую популярность ислама в мире. Посудите сами, на каждого нового христианина приходится, в среднем, три обращённых мусульманина. И это в среднем, в некоторых африканских странах это различие измеряется сотнями раз.
В чём же привлекательность идей Мухаммеда для обывателя, почему в Ислам приходят не только неофиты, но и люди, ранее крещёные. Причин тому множество и автор, преподаватель Московской духовной Семинарии, очень толково и без лишнего, зачастую присущего другим служителям Христа, пренебрежения, разбирает их все.
В первую очередь, это рационализм ислама и его прагматизм. Образ рая, с его плотскими, гастрономическими и прочими утехами, у мусульман более понятен, чем сложный для восприятия христианские догматы Троицы, Боговоплощения и понимание Рая, как субстанции духовной. Неприятие первородного греха и, вообще, очень низкий порог самого понятия грех, элементарная "процедура" его прощения, не требующая духовных терзаний и покаяния, тоже весьма привлекательны для современного человека, воспитанного на стремлении к достижению результата с как можно меньшими усилиями. Да и храмовые обряды христиан много сложнее, чем мусульманские. Весьма "мягкий" пост в месяц Рамадан не идёт ни в какое сравнение с православным пощением, длящимся, в общей сложности, около 240 дней в году и, в отдельные дни, бывающим весьма суровым; фактическое отсутствие обряда обращения в веру и минимальный духовный аскетизм нивелируют, только внешне кажущуюся сложной и трудной, пятиразовую ежедневную молитву правоверного мусульманина.
Дополняет всё вышесказанное и традиционализм, присущий Исламу в большей мере, чем христианству. Разочарованию в идеях Христа способствует образ жизни христиан, мнимая свобода нравов, действий и высказываний, присущая большинству христианских стран, особенно католических и протестантских.

Если бы все христиане жили как заповедовал Христос, то ислама никогда бы не было...

Очень сильные общинно-родовые связи, возможность полигамии, реальная помощь неофитам, беспрецедентная миссионерская деятельность, практически неведущаяся в настоящее время у христиан, массовое строительство мечетей даже в исконно христианских поселениях с ничтожным количеством мусульман, обращение в веру на отдыхе в мусульманских странах, необязательность обрезания при принятии веры в старшем возрасте и такия (возможность мнимого отречения от идей Аллаха в случае крайней нужды) - это ещё ряд причин, почему мусульманство завоёвывает всё новые и новые души, города и территории.

Как думаете, в какой стране Европы самое большое количество переходов из христианства в ислам, буддизм и даосизм? Во Франции... Это так, к слову...

Христианские обряды никто из "верующих" не соблюдает в таком жестком режиме, чтобы можно было сравнивать с исламом. Да и молиться в исламе нужно раз 5 в день, если мне память не изменяет. И свинину нельзя и алкоголь - это по канонам. Так что вопрос о более "удобной" религии не однозначен. Да и ислам принимают массово не белые жители той же Франции, а бедные эмигранты из африканских стран.

Ислам не стал популярнее - он просто стал постоянно мелькать на экранах телевизоров из-за терактов и войн, в которых участвуют экстремисты. Радикально настроенная молодежь потянулась к ним (процент их не знаю, но думаю, что в отношении к остальному населению - ничтожный). Там даже белые попадаются как странные вкрапления или мажорные дети удачливых эмигрантов цветных. Но основа - это представители беднейших слоев Азии и Африки. Либо эмигранты.

Впрочем - это мое субъективное мнение.

Про Францию: пример из книги не о неофитах ислама, принявших его как первую веру, а о тех, кто перешёл в него их христианства...

У Вас есть знакомые мусульмане, соблюдающие намаз хотя бы пару раз в день? У меня нет... А вот православных, постящихся в Великий Пост, как положено, знаю немало...

Хотя, это тоже субъективно, Вы правы...

Я думаю, автор делает ошибку, во-первых, неправильно трактую мотивы людей, переходящих в ислам, во-вторых, переоценивая масштабы этого явления.

Большинство верующих, кроме списка основных грехов и списка основных действий при молитве, про свою религию мало что знают. Хоть христиане хоть мусульмане.

Вполне вероятно, что это так. Только, на мой взгляд, основная суть верований христианина (подозреваю, что и мусульман так же) сводится к двум ключевым моментам: первый - это вера в то, что после смерти что-то продолжается. Что там продолжается - это людей уже мало волнует. Главное - погасить страх перед смертью. Второй момент – что все неурядицы, которые человек имеет сейчас, компенсируются потом блаженством (ну или во всяком случае – успокоением) будущего послесмертного существования.

По сути – достижения НТП последних двух, наверное, веков, привели к тому, что во-первых – обнажилось истинное отношение человека к религии (потребительская его сущность – глушить страх смерти и глушить недовольство жизнью обещанием компенсации в будущем посмертном существовании), а во-вторых – выяснилось просто дичайшее несоответствие миропредставлений авраамических (христианство-иудаизм-ислам) религий окружающему физическому миру.

Вероятнее всего, именно из второго пункта выросла тенденция всевозрастающего интереса к буддийским/восточным религиям/учениям с 19-го века. Почему? Да потому что там нет персонифицированных богов-смотрителей-карателей-дарителей, которые с каждым новым витком НТП смотрятся все причудливее и нелепее, нереальнее + там, как правило, окружающий мир рассматривается как нечто неизменное, не имеющее начало и конца (в противовес мифам о создании мира в авраамических религиях), точно как и божества не имеют там какой-то персонификации и само понятие бога там растворено в окружающем и может трактоваться весьма и весьма широки.

Иными словами – эти восточные религии не входят в очевидное противоречие с данными, которыми на сегодня обладает наука. Или входят, но не в острое. То есть – после полетов в космос верить, что дедушка на облаке за тобой наблюдает – нонсенс, а в то, что «души» улетают куда-то и потом «вселяются» заново в тела других животных – полеты в космос этому не противоречат. Это первый момент – восточные религии меньше противоречат НТП чем авраамические. И второй момент – так же как и авраамические, буддизм и ему подобные учения гарантирует послесмертное существование, что снимает страх смерти.

Вот и все объяснение популярности восточных религий и течений. Сюда же можно и нью-эйдж добавить.

А в ислам переходят (в той же Франции) – все те же бедные эмигранты из Алжира и других бывших колоний.

Ну неужели вы правда верите, что белые парижанин или парижанка (или марселец/руанец/ ), студенты Сорбонны или другого вуза, французы в n-ном поколении, вдруг возьмут да и перейдут в ислам? C какой стати?

А насчет эмигрантов – их влечет туда скорее всего осознание собственной слабости и желание прибиться к чему-то более значимому. А по телевизору постоянно показывают громкие теракты, захват заложников, сейчас даже чуть ли не целое государство радикалы создали или пытаются создать. Радикально настроенные эмигранты, видимо, этим и вдохновляются.

Я думаю, вас пугает тот факт, что число мусульман-мигрантов растет. Мне тоже это не нравится. Но с этим ничего поделать нельзя. «Белая цивилизация» прошла свой пик. Так же как в свое время это уже произошло с римской империей.

Человек развивается, развиваясь, он начинает думать. Начав думать, он перестает бездумно плодиться. Это четкий закон.

И мусульмане рано или поздно к этому придут. Это неизбежно.

То, что мы наблюдаем – естественный виток цивилизационного падения/развития. Болезненный он с нашей точки зрения непосредственных участников.

Вполне вероятно, так же думали жители Рима, приверженцы Апполона или Венеры, с ужасом и грустью смотря на толпы варваров, которые поклоняются странному единоличному богу и которые с ненавистью смотрят на старые добрые обычаи Римщины - развлечения с мальчиками или свободные отношения с женщинами. И если пару столетий назад римляне бросали христиан на съедение львам в Колизее, то уже через пару сотен лет христиане будут сжигать язычников на костре. Наука и культура уйдут в глубокий минус на ближайшие 10-15 столетий.

Согласен, практически, во всём... Мы, видимо, читаем одни и теже книги по этой тематике и одинаково мыслим... :0)

Я думаю, вас пугает тот факт, что число мусульман-мигрантов растет.

Да нет, не пугает. Вернее пугает, но не этим. Ислам мне очень напоминает раннее христианство, с его отсутствием церквей, икон и сложных обрядов; невосприятия Христа, как Бога; довольной простой теологией (без очень сложного для понимания в монотеизме понятия Троицы) и прославлением бедности. Так почему идеология, которая привлекла массы две тысячи лет назад, не может это сделать сейчас?

Если отсчитать века, то мы вернёмся в Средневековье, с его кострами и крестовыми походами. А это страшней, чем 5-10 века нашей эры, как Вы предполагаете...