Taile

20 марта 2015 г. 16:13

В романах у Лэкберг все хорошо, кроме одного – главной героини Фальк. Я была рада только тому, что здесь ей уделено мало времени. Она просто нянчит старшую дочь, ждет двойню и пытается вывести из депрессии свою сестру. Вот, читаю книги не в хронологическом порядке, но сестра мне запомнилась только тем, что она все время пребывает в минорном настроении. Муж Эрики идет фоном, несмотря на заверения, что он толковый парень. Описывая его, кто – то сказал в романе: «…а это тот парень, который муж известной писательницы». Вот и у меня с ним та же ассоциация. А, вот из –за чего действительно стоит почитать Лэкберг – это за умение правильно раскрутить социально – детективную историю. Где будет и привет из прошлого, и патологическая привязанность, и дикое чувство вины и, конечно, сама разгадка. Люблю, когда так получается, несмотря на то, что это довольно частый прием.

Кристиан Тюдель презентует свою дебютную книгу «Русалка», которая была восторженно принята читателями. История мрачная, полная безысходности, отражающая суть самого автора, и все то, что он так долго держал в себе. Как только он начал работу над книгой к нему стали поступать письма с угрозами. Старательно скрывая это от жены и друзей, он не выдерживает на презентации. Неизвестный отправил ему букет белых лилий и записку. Тот же почерк, те же черные чернила. Но, содержание письма настолько ударило по нервам Кристиана, что он потерял сознания. Он молчит о том, кто ему пишет, а его жена маниакально проверяет почту, телефон, но это приносит лишь временное облегчение. Кристиан закрытый человек, и она ничего не знает о его прошлом, но уверена в том, что ему знаком автор этих посланий.

«Я не подумала…» - любимая отмазка Эрики Фальк, которая рассказывает о проблемах других всем подряд. Именно от нее произошла утечка информации, и теперь газетчики разнюхали про письма с угрозами. Конверты с таким же содержанием получали еще трое мужчин, помимо Кристиана. Все четверо были знакомы, и можно сказать были друзьями. Теперь один из них убит. У одного жена умирает от рака, второй не может развестись с женой, при том, что одна из его многочисленных любовниц от него беременна. Все эти мужчины связаны общей тайной, и чем больше читаешь, тем загадка становится очевиднее.

Сестра Эрики действительно будто специально прописана вечно страдающей, притом лично у меня не вызывая сожаления, а только раздражение, потому как сама виновата в своих проблемах.
Эрика частенько утомляет своими действиями и поступками, но вот Патрик для меня всё же очень первостепенен в книгах, очень люблю его как персонажа.
Но, главное, согласна, что Лэкберг умеет сочетать в книгах и детектив, и социальщину, и отличное переплетение временных линий.

Патрик хорош, когда он отдельно от своей жены. А то, по крайней мере, в этой книге он усталый, затюканный мужчина. Какие ему расследования...
Эрика и ее сестра - главная моя боль от чтения, но я с ними мирюсь, ибо отличная детективная часть.

Вот, да. История про толстого мальчика и его сестру - лучшая часть романа.

если честно, я окончательно и безповоротно полюбила Патрика после просмотра сериала/фильмов по книгам (хотя по сути экранизирован только "Железный крест", остальные 5 из 6 фильмов с оригинальными сюжетами), впрочем, там и Эрика мне нравилась, потому, наверное, я и на книжных персонажей перенесла это и симпатизировала больше, чем могла бы. Хотя всё равно серия о Фьелльбакке одна из любимых, отличные истории, интересные, прочитала все 8 книг подряд, тщетно пытаясь между ними сделать перерыв))

а вы по порядку читаете?

Я прочла "Ледяная принцесса" и мне жутко не понравилось, и я забросила. А потом, года через два прочла "Призрачный маяк" и как - то впечатлило. И решила все же осилить остальные книги.
А про фильмы я и не знала. Возьму на заметку))

кстати, есть такое, что последние две книги у нее едва ли не лучше, чем предыдущие, от "ангелотворца" я вообще была под впечатлением, хотя даже не знаю что именно подняло его выше, чем остальные книги.