DzeraMindzajti

Самый ленивый эксперт Лайвлиба

20 марта 2015 г. 15:03

Наверное, если бы я была ребенком, чье детство проходило в совсем другой стране, в 60-е годы прошлого столетия – время, когда человек вышел в космос, исследование вселенной вышло на совершенно новый уровень, а народ верил всем сердцем, что через несколько десятилетий полеты на другие планеты станут обыденным явлением – я бы, возможно, испытала совершенно другие эмоции от прочтения этой книги.
Но в той другой стране я прожила лишь год своей жизни, а об упомянутой эпохи знаю только из книжек. Да и книгу я прочитала уже в зрелом возрасте.
Сейчас я не любитель научной фантастики – как и в случае с детективами у меня в какой-то момент произошло перенасыщение произведениями данного жанра. Но в самом начале моего пути читателя я зачитывалась произведениями Герберта Уэллса, Александра Беляева, Айзика Азимова, Станислава Лема и других.
Должна признаться, что данное произведение является далеко не самым лучшим в своем жанре, учитывая то, что я, конечно, закрывала глаза на те места, которые сейчас, спустя пол века, являются смешными даже мне, гуманитарию, настолько далекому от негуманитарных наук, насколько это вообще возможно.
Естественным также кажется то, что процветающий Советский Союз противопоставляется загнивающему Западу, а главные герои книги, оказываясь в Европе 15 (или 16?) века, в эпоху, религиозности, ни на секунду не задумавшись с гордостью признаются незнакомым и враждебно настроенным людям, что они атеисты.
Но если вышеописанные эпизоды простительны и вызывают улыбку, то картонности и плоскости персонажей я не могу найти оправдания.
Также очень напрягла «любовная линия» главного героя. Честно говоря, было бы гораздо лучше, если бы автор совсем не касался данной темы.
Понравился мне эпизод, в котором герои оказываются во Франции времен Второй Мировой. Они встречаются с представителями французского сопротивления, а главный герой Анохин даже немного изменяет ход истории. Проблема лишь в том, что на мой взгляд из данного эпизода, никак не вписывающегося в книгу, можно было бы написать прекрасный рассказ или повесть (а, возможно, и целый роман).
О потраченном на книгу времени не жалею, хотя немного насторожена, так как впереди меня ждут еще две части.

Прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию"

Не нужно спасать такое гамно

1. Я не знала, насколько все плохо - трилогия выпала в рамках другой игры, вот и решила написать рецензии на каждую из частей.
2. Все не так уж плохо - для своего времени книга, думаю, была не так плоха. Плюс, это гораздо лучше всяких шантарамовых оттенков: от нее хотя бы не тошнит, да и желания сжечь планшет не было

Сжечь планшет - это круто. Это означает, что автор зацепил

к счастью, те 40-50 страниц из оттенков, которые я смогла осилить, пока филолог во мне не взбунтовался (почему-то не оценил коротких примитивных предложений, сволочь такая!), я прочитала с компьютера... рабочего.... а порча казенного имущества - не дело. поэтому все обошлось банальным удалением. с компьютера. и из головы.

Короткими предложениями, насколько помню, писал Ремарк

ключевое слово "примитивные". а Ремарк не пережил бы подобного сравнения. даже то, что некоторые считают, что он женщина не так обидно

Довольно долго считал, что Жорж Санд - мужчина. Здесь, наверное, дело в самих текстах. Кто хоть что-то читал у Ремарка, тот не подумает, что он женщина. "Всадники", насколько помню, первая часть. Там еще "Рай без памяти" и "Серебряный вариант". В советские годы все это хорошо читалось от того, что читать было нечего

На счёт Ремарка абсолютно согласна - женщина так не напишет.
И, да, Вы правы: три части.
На счёт того, что нечего читать. .. Ну не знаю... Судя по библиотеке, которую мне оставил дедушка...

У меня тоже было 5 тыс книг от бабушки. Но по ходу того, как человек растет, у него разные предпочтения. Доподлинно обо всех не знаю - перестройка началась, когда мне было всего 11 лет

Печально(((

В том смысле, что домашние библиотеки непроизвольно были наполовину набиты всякой советской фигней, которая была нечитаема по определению

любимая книжка моего детства кстати

раз - Анохин, два - Анохин

У меня как раз первой не было. Вторая и третья только