Rosio

по анти фэн-шую

20 марта 2015 г. 11:31

Очередная история о мести, облеченная в "обёртку" чёрного фэнтези. Признаю, что чёрного с красным в этой книге предостаточно. Только вот не ужасает и не пугает, не бросает в дрожь и не заставляет задуматься о бренности бытия и прочих вопросах жизни, смерти, мироздания, судеб. А почему? А потому что - сказочка, читая которую невозможно создать описываемую реальность в воображении и окунуться в неё. Представить - пожалуйста, жить в ней - неа! А почему?

Мир не достроен. Он похож на многие, декорации всё те же, что и в других романах действие которых происходит во времена Средневековья. Но не хватает деталей, образов, чтобы воспринимать его в объеме и абсолютно живым, а не нарисованным на плоском полотне. Сюжет по началу скучен и банален, куда большую интригу вызывает загадка места и времени, где разворачивается действие романа. Главный герой читает Платона, Аристотеля - ага, точно матушка наша Земля. И точно Европа, т. к. замки, деревни, традиции, быт, внешность - всё совпадает. Но потом вдруг случаются события у Красного Замка. Всплывают книги о нём с использованием таких словечек, как "канцерогены", а дальше и вовсе: "Внешние датчики неисправны, биометрические отключены". Ох как тут фантазия-то включается! Ох как хочется чего-нибудь из ряда вон! А вдруг была колонизация какой-то планеты, но что-то пошло не так, а тут нашли нечто, что прольёт свет на трагедию и историю. Или может даже представители живут там, хранящие знания и умения. Ну мало ли... Ведь замок сей - неприступен. И люди там странные, красные. Всё оказывается банальнее. И решение проблемы взятия замка было решено... эээ... кардинально. Тут либо спойлерить, либо умолчать. Выбираю второе. Как бы там ни было, именно с этого начинается интересно! Заодно и понимаешь, что да - Земля. Да - Средневековье. Как так? А вот как! Внимание, обоснуй пришел: случился 1111 год тому назад так называемый День тысячи солнц, в который явно произошло нечто, напоминающее апокалипсис. Миллионы людей ринулись в "дверь, ведущую в затмение", чего она не выдержала и сломалась. Так и случилось, что люди были отброшены в начало своего развития. И через указанное выше время достигли как раз уровня середины средних веков. Прям как по канону, то бишь как в реальные исторические рамки. Да и политическая ситуация в виде раскола на сто обломков империи тоже намекает. Вот такая вот завязка в середине книги.

Помимо этой изюминки, в книге присутствуют и другие "завлекалочки" - маги, некроманты, наемники, шайки бандитов. Но из всего этого многообразия героев, не получается кому-то сопереживать. Можно было бы посочувствовать принцу Йоргу, если бы он не был таким отъявленным отморозком. Правда, в конце-то получается, что и не он виноват, а Корион - один из магов-манипуляторов. И всё равно не проникаешься. Хотя, всё же есть парочка. Маленький левкрот Гог и Макин.

В итоге, я прочитала очень интересно закрученную, захватывающую книгу, от которой поначалу не ожидала ничего, а под конец - слишком многого. Не сбылось. Выполнено слабовато. Большой перебор с подростковым цинизмом, которым постоянно фонтанирует наследный принц. Его отряд наемников, как будто взят из какой-то другой книги или сериала не высокого качества, но люди так и не были наделены душой, автор поленился их "оживить". Наемник и наемники, одни из многих. Картонные, шаблонные, скучные. Сюжет тоже не оригинален. Но при этом есть интересные идеи, читается быстро и легко. Потому что думать тут не о чем.

Прочитано в рамках игры "ФФантGame. Тур 1. Великая охота на единорогов."

Продолжать знакомство с серией дальше будешь?

Да. Мне кажется, что дальше будет лучше, что картинка сложится. Да и просто интересно).

Это трилогия?

Да. Ещё "Король Терний" и "Император Терний". И я уже догадываюсь, чем всё закончится. Осталось узнать как)). Хотя... Как - тоже догадываюсь)))).

Вообщем это не Аберкромби и даже не Джордан?;)

Да, не оно!) Интересно, но не дотягивает.)

Где-то в подборке заинтересовавших меня книг Принц Терний есть

А попробуй, даже интересно, какое мнение у тебя сложится. Но читай до Джо Аберкромби).

До Аберкромби, но после Сапковского и Мартина?;) Строг я к фэнтези стал:)))

Мне показалось, что Лоуренс пытался сделать что-то именно в духе Джо. Но.. Не, никак))). Мартин несколько в другую сторону здесь уходит. У Мартина акцент больше на другое. Сапковского, к сожалению, пока не читала, не могу сравнить.

Вот эта новость - ты не читала Сапковского:)
Я планирую в мае читать его Сезон Гроз. Присоединяйся

Вот так получилось. Давно уже в планах, но каждый раз что-то ещё начинаю, а Сапковский всё откладывается и откладывается на потом. Так что с удовольствием присоединюсь. Давай читать вместе!)

Ок, договорились:)