Basienka

20 марта 2015 г. 10:26

Почему-то мужчины думают, что женщины им все должны и всем обязаны, что они существуют только для того, чтобы удовлетворять потребности мужчин, в то время как сами мужчины никому ничего не должны, вольны сами распоряжаться собой, тем, что им делать и как выглядеть. Никого не волнует, что после тяжелого рабочего дня женщина приходит домой и ДОЛЖНА работать еще и там: убирать, готовить, стирать, воспитывать детей. В то время как среднестатистический мужчина ляжет на диванчик с пивом и будет смотреть футбол или, если он не любит спорт, будет сидеть за компьютером. Ну и изредка, после долгих упрашиваний, так и быть вобьет какой-нибудь гвоздь в стену или еще как-нибудь соизволит помочь, а потом будет год ходить и припоминать, какой он молодец. И мы это терпим. Тысячи женщин живут так и даже не задумываются о том, что это как-то странно и несправедливо получается.

Она ничего не имела против того, что он регулярно напивался, что он ходил небритый и выглядел при этом действительно неприятно с этими его двумя полузажившими шрамами, просвечивавшими сквозь желтую щетину, что он везде слонялся в расстегнутом военном кителе без воротничка. Все это было в порядке вещей; настоящий мужчина и должен напиваться, ходить небритым и пренебрегать заботой о своей наружности. Она обращалась с ним мягко и даже как-то по-матерински.

Анна Вульф делит свою жизнь на четыре тетради (тем самым разграничивая четырех себя), в которые записывает свои мысли и чувства. Это помогает ей переосмыслить людей вокруг и, главное, саму себя. Она пытается понять, кто же она такая, что же она делает в этом мире. Анна знакомится с разными мужчинами, вступает с ними в различные отношения, но каждый раз происходит одно и то же: как только они удовлетворяют свои потребности в ней, они уходят.

Окружающие по-прежнему оценивают нас исключительно с точки зрения наших отношений с мужчинами. Так делают даже лучшие из них.

Именно об этом книга Доры Лессинг: о многоплановости жизни женщины, ее желании и невозможности целостности. Еще со школы девушкам вдалбливают, что главное - удачно выйти замуж, потом детей родить, и вот она - счастливая жизнь женщины. Ни про какую карьеру и речи не идет. Нет, женщина, конечно, должна зарабатывать (главное, чтобы не больше мужчины), но если она вдруг думает о работе больше, чем о семье, то сразу предстает черствой и холодной старой девой, которую не хотят мужчины, поэтому она и "утешается" в работе.
Для того, чтобы понравиться мужчине, ты должна быть красивой и, конечно же, худенькой. Эталоны красоты со временем меняются, но главное, что женщина всегда должна следить за ними и вписываться в современные 90-60-90. И не важно, что мужчины непоследовательны в своих желаниях: по их логике, если тебя изнасиловали, значит, ты сама спровоцировала мужчину своим внешним видом, а если ты одеваешься в длинную юбку (или рваные джинсы, или во что-нибудь, в чем тебе удобно), то ты сразу серая мышка, либо пацанка (а ведь еще в школе учат, что девушки должны быть женственными), либо еще кто-нибудь, но главное, что не секс-символ.
Таким образом получается, что женщина работает в три смены: основная работа, на которой ей платят деньги (хотя не всегда столько же, сколько представителям "сильного" пола); домашняя работа, от которой устаешь еще больше, которая не оплачивается и отпуск на ней только раз один день в году - восьмого марта; поддержание привлекательного для мужчины внешнего вида (и все равно он будет смотреть на моделей и сравнение с ними пройдет не в твою пользу).

В идеале то, что нужно повторять каждому ребенку, и далеко не один раз, на протяжении всей его или ее школьной жизни, звучит примерно так:
«Ты проходишь процесс обучения, а это означает, что тебе внушают разные идеи. Мы еще не разработали такую систему образования, которая не была бы системой внушения. Нам очень жаль, но это самое лучшее из того, что мы можем тебе дать. То, чему тебя здесь учат, представляет собой смесь из современных предрассудков и предпочтений именно этой культуры. Даже поверхностное обращение к истории покажет, насколько недолговечным все это может оказаться, а, скорее всего, так оно и будет. Тебя учат люди, которые сумели приспособиться к режиму мысли, установленному их предшественниками. Эта система устроена так, что она увековечивает саму себя. Тем из вас, которые сильнее и оригинальнее других, будет предложено уйти и поискать путей самостоятельного обучения — обучения тому, как вырабатывать собственные суждения. Те, кто останутся, должны будут всегда и вечно помнить, что их вылепливают и формируют по шаблону для того, чтобы они смогли вписаться в узкие и частные потребности именно этого общества».

В конце книги появляется пятая тетрадь Анны - золотая. Самая главная, та, ради которой писались предыдущие тетради. Это как бы символ объединения ее личностей, наконец-то она начинает понимать себя, свое место в жизни.
Феминизм - это не ненависть к мужчинам, не желание доказать, что женщины лучше (хотя я не отрицаю, что и такие разновидности феминисток бывают и да, я отношу себя к ним), это просто борьба за равноправие, чтобы женщин не унижали из-за их "слабого" пола, чтобы при приеме на работу не принимали во внимание твой пол, чтобы тебя просто принимали как ЧЕЛОВЕКА.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка" (команда "Шоаррские лисы")

Позвольте спросить, а какая вам разница, что там любит так называемый "среднестатистический" мужчина? Каждому что-то нравится свое. Не нравится так жить - да ради Бога, в чем проблема-то? В мире полно мужчин, которые НЕ считают, что женщина ДОЛЖНА, как вы выразились. Только для того, чтобы получить достойного спутника, надо самому стать достойным и десять раз поменяться. Про это как раз не очень любят говорить.
Забавно про 90-60-90. Мир таков. Это же можно сказать и про то, что женщины не любят толстых или чрезмерно худых мужчин. Это же можно сказать и про другие случаи, когда "чтобы вписаться", надо соответствовать. У человека, опять же, всегда есть выбор - вписываться или не вписываться. Независимо от пола.
А феминизм часто путают с мужененавистничеством, хотя идея феминизма в равноправии, а не в том, чтобы возвысить свой пол над другим. Идея возвышения себя над окружающими, если называть вещи своими именами, это нацизм, расизм и гомофобия.

Действительно, какая мне разница, когда мне говорят, что я должна выглядеть так, чтобы нравиться кому-то, чтобы им было приятно смотреть на меня. Почему считается, что главное - это "получить достойного спутника", я никого не теряла, спасибо.
А то, что любят или не любят женщины, почему-то обычно остается за кадром и "спутники" редко у кого соответствуют "идеалам", да они даже и не стремятся к этому, в отличие от женщин.
И вообще-то, я в курсе, что феминизм это не мужененавистничество, спасибо, я так и написала в рецензии, так к чему тут последняя Ваша фраза?

Ну вот видите, вы подтверждаете, что вам без разницы, чего там общество думает. Так зачем его (общество) осуждать за то, какое оно есть, если вы все равно идете своим путем, а оно своим?
"Спутники" редко соответствуют "идеалам", это да. Но и сами женщины тоже далеко не всегда "соответствуют", согласитесь. Я не знаю, почему вы говорите, что они (мужчины) не стремятся к "совершенству" в отличие от женщин. Я вижу вокруг себя совсем другие примеры. А те, которые "не стремятся", так до них, по идее, и дела быть не должно. Какая разница, кто там где, чего, с кем и как? Пусть живут, как хочется. Уж явно, если у тебя поганый характер, то в этом не всегда виноваты мужики, особенно незнакомые и малознакомые.
Я к чему. Я против "сгребания всех под одну гребенку". Вот.

У меня теперь еще и с характером не лады. Ну ок, мне кажется, это бессмысленный разговор. Слишком много отрицательных примеров у меня из опыта, чтобы Ваши слова могли меня в чем-то убедить.

Как я могу что-то про вас утверждать, если я вас не знаю? :-) Речь-то не об этом.