tendresse

Эксперт по тлену.

20 марта 2015 г. 10:14

Третья книга из цикла "Хроники Дождевых чащоб".
Предыдущая часть истории о кучке увечных драконов и их париях-хранителях заканчивается тем, что бравая компания добирается, наконец, до своей чудесной Кельсингры, и оседает на берегу бурной реки, которая преграждает им путь к таинственному городу драконов. И закрыв книгу, я осознала, что ровно на этом же заканчивается и эта книга.

Не, серьезно, как Хобб это удается? Конечно, какая-то движуха все же произошла - капитан Лефтрин возращается в Совет торговцев с новостями, кое-что происходит у Малты и Рейна Хупрусов, пара драконов, наконец, могут летать, Элис бродит по заброшенным зданиям со своими записями, Тимара с Рапскалем начинают открывать тайны Старших, немощный герцог Калсиды льет чужую кровь направо и налево, противный Гест получает по заслугам. Но гораздо большую часть книги занимают внутренние переживания героев, их мысли, страхи, любовные воркования парочек. При этом, приличный объем читается легко, быстро и увлекательно.
Слишком много голубизны, на мой взгляд. И кроме того, есть откровенные нелепицы. Чтоб не спойлерить, расскажу сильно вкратце - беременная женщина, ненадолго оставленная мужем, вдруг резко начинает рожать, чуть ли не в 5 минут рожает, тут же вскакивает, всаживает нож в негодяя, замышляющего недоброэ, потом подхватывает ребенка и бежит по городу, построенному на деревьях, сквозь ночь и бурю. А вам слабо? Каково, э?

Но все равно интересно! Даже несмотря на то, что единственная электронная версия переведена как будто гуглом, не вычитана и не отредактирована до такой степени, что местами вообще не понятно, что происходит. Все-таки у Хобб прекрасная фантазия и не зря она занимает достойное место среди современных авторов фэнтези.

ну она же на последних сроках уже была, плюс не надо забывать о мутациях

да, я на это сделала скидку, конечно. она ж уже и не обычный человек, считай
но все равно так не бывает! )) и на мое отношение к книге это никак не повлияло, просто позабавило )

Меня тоже поразил факт родов за 5 минут, это конечно бред)) я могу понять хорошее самочувствие после (захочешь защитить ребёнка, не только нож всадишь)), и то, что она добралась до корабля с малышом сама - это ладно, не из области фантастики. Но блин, схватки и мгновенные роды?! (