nad1204

19 марта 2015 г. 22:20

Я никого не призываю читать Машу Трауб. Книги её — это скорее развернутые статьи в журналах для женщин: о любви, семье, детях, жизненных коллизиях. Назвать это высокой литературой я не могу, но меня эти книги частенько цепляют.
Вот эта — уж точно!
(Кстати, хочу предупредить: ранее книга "Чужой ребенок" была выпущена под названием "Чужой". Опять произвол издателей! И я на него попалась: приобрела в бумаге для мамы, а у неё уже было предыдущее издание.)
Книга — боль. Это правда. Хоть и говорят о картонных персонажах, о чернушности человеческих отношений, но вот тема любви-нелюбви в ней выстроена очень хорошо. Есть, конечно, перегибы. Например, мне, проработавшей в детском саду больше десяти лет, дико читать о том, что воспитатели могут исключить ребёнка из него за плохое поведение. Это как??? Бред же! Или что героиня пихала постоянно денежные купюры воспитателям в ящик письменного стола(!). О, Господи! Для этого она должна была проходить непосредственно в помещение группы. А кто бы ей это позволил?! Или что воспитательница орала на родителей... Ну это вообще... Детские учреждения уже давно являются сферой обслуживания (да-да-да!) и читать всё это просто смешно!
Но, тем не менее, книга меня как-то прибила. Как же много у нас несчастных людей! Не умеют многие любить, радоваться жизни, видеть хорошее в повседневном. Не научили. А ведь в этом — залог счастья! В мелочах, уютном мирке, в смешных словах детишек, во встречах с родственниками и друзьями. И пусть все они не идеальны. Да, нет совершенства в этом мире! Так что же?
Зацепила меня история неидеальной Ларисы. Эх, женщины-женщины...

Хочу еще попробовать прочесть ее "Тетя Ася, дядя Вахо и одна свадьба", может мне больше понравится, что-то знакомство с автором не доставило такого удовольствия, на которое надеялась.

Эта книга, конечно, совершенно другая, более позитивная. Но не жди какого-то — ах! Трауб — очень простая. Это подружка и разговор на бытовом уровне.

Да я понимаю. Почему-то Метлицкая тоже мне не особо... Очень хочу именно такую, простую книгу русской писательницы по душе найти. Я же люблю такое, разговоры за чашкой чая о жизни и тд и тп.

Тогда удачи в поиске!

Что-то помимо идиотского дизайна сайта с плюсами беда, все время сбрасывается.

И у меня тоже!

Ааааааааа!!! Я тоже купила эту книгу! И "Чужой" стоит на полке! Блин, я аж расстроилась(((

Вот так нас "лечат"!

Вообще просто! Я в шоке от такого вероломства. И ведь представляют ее как новую книгу! Ах и ох просто(((