Forane

19 марта 2015 г. 21:54

Отличное продолжение отличного начала! После Черепа я убедилась, что Страуд один из лучших писателей хорошего подросткового фэнтези.

Если говорить начистоту, то мистер Страуд создал отличный коммерческий проект. О чем я говорю? Ну, во-первых, это серия книг. Причем это не цикл, в котором книги связаны красной нитью какого-либо сюжета, нет, это цикл, где каждая книга - одна история, одно дело. Правда в конце романа злой автор приоткрывает завесу следующей тайны, но ведь надо же привлечь разбалованного читателя! Это позволит талантливому писателю избежать "провисания" серии, ведь сколько циклов с шикарнейшими первыми книгами скатились в непонятно во что. Одно дело - одна книга, по-моему отличный рецепт для долгоиграющей серии. А это не может не радовать такого любителя фэнтези как я!

Во-вторых, герои! Какие же тут классные герои! Люси - решительная, умная девушка. Обладающая необычными сильными способностями, и которая еще занимается геройскими) делами. ИМХО любая девушка-подросток в определенный период взросления мечтает о независимости, решительном характере, героическом деле в окружении верных друзей. Локвуд, я прусь от этой фамилии, храбрый, обаятельный парень, настоящий прирожденный лидер и местами галантный кавалер с обворожительной улыбкой. И, наконец, Джордж не такой классный как Локвуд, но не всем же быть такими? Но, тем не менее, он очень милый и забавный, за него переживаешь, ему хочется помочь, а вообще он отличный парень с хорошим чувством юмора. Ну, и конечно у каждого героя должен быть... пусть и не враг, но неприятель, который хочет опозорить/зацепить/подставить нашего героя. Разумеется он неприятный, совсем не обаятельный, страшненький и всегда, в конце-концов, остается в дураках. Мы же любим побеждать!)

В-третьих, сюжет. Я думаю многие любят опасные приключения, сдобренные неплохим детективом, а тут еще отличная мистическая составляющая. Книга держит в напряжении и не отпускает до самого конца. Ты переживаешь с героями их приключения, радуешься их победам, расстраиваешься если у них что-то не получается. И читаешь-читаешь-читаешь, чем же все закончится?!

В-четвертых, не забудем мастерство писателя и труд переводчика. И тот и другой явно постарались, чтение доставляет огромное удовольствие. Автор и переводчик сделали все, что было в их силах, чтобы после того как читатель перевернув последнюю страницу романа, полез искать в сети информацию о продолжении, которой пока нет :(. Вообщем, книга читалась невероятно легко, страница переворачивалась за страницей, а в конце автор жестоко обломал меня показав большой пестрый хвост невероятной интересности)) Я же теперь не найду себе места от любопытства!

В-пятых, проклюнулась совсем-совсем небольшая романтическая линия. А может она плод моего больного воображения. Но вот описание Локвуда данное главной героиней несколько отличаются в первой и второй книге:

Лицо к Локвуда было очень худое, с длинным носом и торчащей надо лбом копной темных непослушных волос

высокий, стройный, как всегда, внешне бесстрастный ... неяркий свет зажженных ламп падал на тонкое бледное лицо Локвуда, подчеркивая его элегантный профиль и красиво упавшую на лоб пышную прядь волос

Ну, как?) Описания несколько отличаются. Я ведь права?) А есть и более восторженные описания ГГ-я. Не стоит пугаться их не много, но ведь главное качество, а не количество) Так что я жду дальнейшего романтического развития событий. Даже требую!

Единственное, что немного сбивало так это то, что я никак не могла определиться с временными рамками. Нет, не так. В книге описан наш современный мир, но мне в него как-то не верилось. Когда упоминалось такси или современный телефон, я думала: ну, какое такси в Викторианской Англии? А потом вспоминала, что эта самая Англия в далеком прошлом и читала дальше. Но это мешало не слишком сильно, и вскоре я практически перестала на это обращать внимание.

Продолжение читать однозначно буду. Более того я его сразу же куплю в бумаге как только оно появится. С этой книгой, я, к слову, поступила именно так.

Спаси книгу - напиши рецензию, книжное путешествие.

Люси и в первой книге смотрела на Тони вполне восторженно, просто это было размазано по тексту чуть более тонким слоем. Я просто первую читала буквально месяц назад и еще хорошо помню. Да и там скорее Локвуд всячески выгодно подавался на контрасте с Джорджем, на которого в первой части обрушивался какой-то непомерный поток неприязни.

Ну, мы видим все через призму зрения Люси. А когда тут 2 представителя мужского пола: один - красивый, воспитанный чистюля с обаятельной улыбкой, а второй - повернутый на исследованиях, толстый неряха, выбор 14-ей девчонки вполне очевиден. А Джордж ко всему этому еще и довольно вредный парень, особенно в начале знакомства) Плюс ко всему Люси все-таки больше времени проводит с Локвудом.

так я и не говорю, что тут что-то удивительное. мне показалось к концу второй книги, что как-то Страуд просто не стал выписывать Мистера Совершенство от первого лица и подал это так, чтобы было простительно
хотя ладно, Тони даже в своем ореоле сиятельности мне нравится, просто в "Черепе" я прямо почувствовала, как меня подталкивают к тому, чтобы восхищаться им. Энтони создан, чтобы нравиться читателю, и меня несколько расстроило то, что я поймала это.
я бы, например, хотела побольше Киппса, проскальзывает в нем что-то любопытное, потому что беда таких вот локвудов в том, что ты знаешь, чего примерно ждать

мне, кстати, казалось, что всего книжки планируется три, нет?

Я слышала, что их будет больше. Но это слухи. А трех мне мало!!
Это есть, но где кроме книги можно увидеть совершенство, которое тебе не надоест, если встретишь его в жизни) К тому же это описание влюбленной девчонки. На это надо делать скидки.
Киппс меня тоже в конце очень заинтересовал. Он открылся с совершенно неожиданной стороны. Я это не стала писать в рецензии, а то мало ли слишком подробно распишу книгу.

я как-то понабежала с простынями комментариев (но поговорить-то за книжку хочется, а она только вышла)
просто когда я выясняла, что там вообще с продолжениями (делала я это около месяца назад), видела что-то такое про три книги на сайте Страуда. сейчас поискала - тишина, видимо, и правда не уместился в загаданные рамки
скидки я делаю, да и тот факт, что за книжкой я пошла в первый же день ее появления, в общем-то, нивелирует все мое бурчание по мелочам
в Киппсе проглянуло что-то живое и человечное, да и эта его печаль по поводу угасающего дара. с ним-то все здорово как раз
меня вот больше волнует, почему герои так индифферентны к разгадке самой Проблемы. да и что-то подсказывает, что не может такой цикл кончиться просто взрослением героев, а значит, с Проблемой им разбираться

У меня почему-то всегда получаются коммы-простыни)
я тоже Череп купила в первый день появления в магазине)
Ну, героям по 15. Локвуду по приколу побегать за ними, раскрыть еще одно дело и продвинуть агентство. У Люси видимо мысли несколько о другом. Остается Джордж, который этой самой проблемой сильно заинтересован и в меру своих сил пытается решить.
Сейчас смотрела на сайте вышел вроде бы какой-то рассказ на англ языке. Надо будет попозже почитать подробнее.
А вообще этот цикл можно растягивать до бесконечности. Когда Локвуд и Ко вырастут, они могут набрать учеников (пусть это противно натуре Локвуда) и агенство продолжит работать с новыми героями. Хотя мне было бы жаль с ними расставаться. Да и если учитывать, что на одно серьезное дело у них уходит меньше недели... Это ж сколько дел!
Я думаю с Киппсом мы еще встретимся в будущем. И может Страуд расскажет нам про него подробнее.

Добрый день, зашла посмотреть на комментарии и даже расстроилась. Эх. И действительно Страуд не написал еще продолжение... А насчет Локвуда у меня было так же как и у вас " Энтони создан, чтобы нравиться читателю, и меня несколько расстроило то, что я поймала это".
Я бы хотела, чтобы дар Люси раскрылся до небывалой величины))

Почитайте Трилогию Бартимеуса - мне понравилось

Я читала первую книгу много лет назад. Мне как-то не очень. Вот думаю может перечитать...