Soerca

19 марта 2015 г. 20:33

Не смотря на время написания книги, события описываемые там могли бы произойти и сейчас. Этим наверное она и притягивает - рассказывает о том, что и так происходит каждый день. Происходит где-то там. Мы просто не знаем и не задумываемся об этом. Труд лавинщиков опасен, важен и крайне тяжел. Это особые люди, с чутьем, с предрасположенностью, с полной самоотдачей. Ибо нельзя жить в горах, следить и оберегать людей и не отдаваться этому делу полностью. Это опасно и для чужих жизней и для своей. И относиться к этой жизни слишком серьезно тоже нельзя. Тут нужен и важен юмор, свой особенный юмор.
Санин покорил мое сердце своим слогом, открытостью, выражениями. Крылатыми в какой-то степени выражениями. Он пишет откровенно, с юмором, прямо. Не подбирает более мягких выражений, но это все так сочно дополняет книгу, что нельзя не наслаждаться. И настолько сюжет захватывает ,что даже если зацепиться на середине все равно увлекаешься и ждешь продолжение (сужу по мужу, который неоднократно "залипал" рядом и не нудел как обычно - что ты слушаешь?).
Особо хочется выделить героев книги - они все такие яркие, живые и вот всамделишные, что просто "Вах". Колорит на колорите, показаны и, по своему по доброму, высмеяны все - руководители, знаменитости, безбашенная молодежь, неверные супруги и даже сами лавинщики. Хочется прям зацитировать все и всех до смерти после этой книги, но сдержу себя в руках и ограничусь одним фрагментов для затравки

Случаются и забавные эпизоды. Однажды мы с Олегом пытались подрезать доску, несколько раз прошлись туда-сюда, убедились, что она не созрела, отпустили ребят на другой объект и, съехавшись, стали беззаботно любоваться пейзажем. Помнится, мы даже присели и закурили – так нам было приятно ощущать себя молодыми и полными сил идиотами. И вдруг – «вум!». Жизнеутверждающий звук, напоминает первый такт знаменитой мелодии Шопена. Словно нам кое-куда всадили по здоровому перу, мы на скорости бросились в разные стороны – Олег направо, я налево. Секунда, другая, сильный рывок – и я покатился по снегу (говорю о себе, хотя наши дальнейшие показания совпали в деталях, оба идиота были связаны одной сорокаметровой верёвкой). Чувствую, какая-то сила меня останавливает, ни туда, ни сюда, задираю голову – мама любимая, катится огромный вал! Напяливаю, согласно инструкции, капюшон и морально готовлюсь к переходу в новое качество. Ну, пора, пора, почему я так долго дышу? Не выдерживаю, открываю глаза – вал остановился в двух шагах. На ватных ногах мы поднялись, на цыпочках, стараясь не дышать, съехали вниз и тихо поклялись друг другу остаток жизни потратить на то, чтобы чуточку поумнеть.