19 марта 2015 г. 18:42

Я не сомневался, что продолжение цикла будет отличным и ожидания себя полностью оправдали. Автор верен себе, его герои все такие же живые, а в приключения Тома Уорда погружаешься с головой. Читается все на одном дыхание, как и первая книга, сюжет так же интерес и динамичен, героям по-настоящему сопереживаешь и история не отпускает с первых и до последних страниц. Точнее, видимо она не отпустит меня уже до конца цикла, о чем я думаю не пожалею и в Дилейни не разочаруюсь. Снова отмечу один минус, который бросается в глаза, и тут и в первой книге - слишком много случайностей и везения. Конечно я все понимаю, но искренне полагаю, что это портит любую художественную литературу, особенно в большом количестве. Однако, даже тут у Дилейни есть оправдание - его главный герой подросток и еще только учится делу Ведьмака, что сглаживает эффект этих случайностей. Больше придраться не к чему, а несмотря даже на эти случайности история по-настоящему цепляет, эмоций от прочитанного много и они очень положительные - поэтому снова пять звезд.