19 марта 2015 г. 14:08

Сдавшийся не прав всегда.

«Месть валькирий» - на мой взгляд, одна из самых сильных книг серии. Сюжет действительно увлекателен, эти полуночные ведьмы – бррр… Эпизод с валькириями – вообще заглядение, настоящие воительницы света, естественно, со своими милыми тараканчиками. Батальных сцен в книге непривычно много, но прописаны оны ярко и хорошо.
Матвей Багров, конечно, крут. Ирка пока даже не подозревает, насколько ей повезло. Люблю я таких персонажей.
Как всегда, мне импонируют рассуждения автора. В этой книге – о псевдосвете, или, точнее, о мраке, который под него умело маскируется, опошляя и доводя до абсурда. И о том, кто на самом деле выбирает свет или мрак.

При прочих равных для неподготовленного человека мрак привлекательнее света, так как в отличие от света не требует самоограничения.

Нескколько смутила меня то ли ошибка, то ли опечатка: «Сіра пухТаста полохліва довговуха тварина». Правильно – «пухНаста». Мелочь, но глаза режет.
Семейка Буслаева тоже радует, Эдька снова оказался в центре событий.

Как всякий циник, в глубине души Эдя был идеалист и потому кусал мир, что он не соответствовал его размытым, неопределенным, но, вне всякого сомнения, величественным идеалам. Вот только становится ли мир лучше оттого, что несколько циников пинают его ногами, пытаясь разбить толстую, как у грецкого ореха, скорлупу и добраться-таки до ядра?

Очень просто любить такие книги, которые рассказывают об идеалах, счастье и стремлении к высшим целям. Рассказывать о сложных вещах простым, доступным языком в веселой и непосредственной манере - несомненный талант Емца.