19 марта 2015 г. 10:58

Страшно терять себя, свою личность, постепенно, но неумолимо. Осознавать, что ты растворяешься в себе самом, исчезаешь, и ничего нельзя поделать. Страшно наблюдать, как такое происходит в близким и любимым человеком. Просто наблюдать, потому что даже самые любящие и заботливые родственники и друзья в такой ситуации бессильны что-либо изменить. Можно (и нужно) быть рядом, помогать, окружать человека любовью и вниманием. Может быть даже удастся замедлить процесс на какое-то время. Но не остановить, не повернуть вспять.
Потеряться на хорошо знакомых улицах, перепутать день с ночью и пойти на работу в четыре часа утра, заблудиться в собственном доме и так и не найти туалета, который срочно необходим. Видеть и слышать то, чего нет. Обнаружить мобильный в морозилке а книгу - в духовке. Принять свою дочь за мать, которой уже много лет нет в живых. Падать на ровном месте. Постоянно повторяться, завадать одни и те же вопросы, тут же забывать ответы и снова спрашивать. Хотеть сказать так много, но не находить слов, блуждать в собственных мыслях, как в потёмках. Дойти до точки, когда ты становишься полностью зависим от окружающих, когда они уже не считаются с твоим мнением, а обращаются как с живой куклой. Дойти до того предела, когда "вместо шапки на ходу он надел сковороду..." - уже не забавный детский стишок, а удручающая реальность.
Да, болезнь Альцгеймера и деменция - это очень страшно. Элис Хоуланд было всего 50 лет, когда она впервые заметила у себя проблемы с памятью и ориентацией в пространстве, причём проблемы серьёзные, которые нельзя списать на "просто случайность". Она думала на что угодно, даже на злокачественную опухоль, только не на то, что в итоге выявил врач. В любом возрасте и любому человеку тяжело принять такой диагноз и смириться с ним. Тем более, когда ты молод (всего 50 лет), полон сил и энергии, успешен во всех сферах жизни, делаешь блестящую карьеру, обладаешь незаурядными умственными способностями. Тебя уважают, тобой восхищаются, впереди столько приятного и интересного, столько планов! Разум отказывается верить в этот страшный диагноз. Но поверить приходится, потому что факты красноречиво говорят за себя, и Элис стала учиться жить с болезнью Альцгеймера. И семье Элис пришлось учиться с этим жить. И главное здесь - терпение. Безграничное, неиссякаемое терпение, толерантность и любовь. К сожалению, мне эта история близка и знакома. В моей семье было (и есть на данный момент) несколько случаев деменции. Это болезненная, тяжёлая и обширная тема. Её сложно охватить в одной (небольшой) книге. Но Лайзе Дженовой это удалось хорошо. Реакция Элис, её близких, само течение болезни - всё это очень правдоподобно описано. И реакция прочих окружающих - в самую точку. Широкий спектр: от недоверия и обвинения в симуляции и желании привлечь к себе внимание, до жалости, смеси смущения с брезгливостью, даже отвращения и раздражения. Так оно и есть на самом деле.
Элис боролась, как могла, но болезнь сильнее. Остаётся лишь жить моментом. Даже не сегодняшним днём, а именно в моменте "здесь и сейчас". Не жалеть о прошлом и упущенных возможностях, не думать о будущем и о планах, которые всегда откладывал на потом, не предполагая, что "потом" не случится. Как это непросто! Особенно, когда у тебя есть дети, которых эта беда тоже может коснуться. Но наступает момент, когда дети и муж ставонятся просто - "молодой женщиной", "симпатичным парнем"или кем-то из далекого прошлого. Кем-то, кто уже давно умер, но ты об этом не помнишь. И эта фаза заболевания показана очень хорошо. Своих детей больной забывает быстро, а вот родителей помнит долго. Родителей и детство, и считает себя ребёнком. А дети и муж смотрят на свою любимую мать и жену, смотрят ей в глаза и видят, что она где-то далеко, хотя и рядом. Но Элис чувствует их любовь и внимание и они для неё очень вожны. Она - всё та же Элис, просто заблудившаяся в самой себе.

Ин, а ты её читала в электронном варианте? Если да, то дай знать, пожалуйста))

Наташа, я её в бумагк покупала, на немецком. В электронке на русском нет((

Наташ, она есть только в формате аудиокниги. Я слушала. Пыталась найти бумажную, но безрезультатно

И бумажной нет у нас, я тоже искала :( А аудиоформат хороший? Можешь кинуть мне? dear_bean@mail.ru я попробую послушать как-нибудь :)

попробую кинуть

Инн, в очередной раз соглашаюсь, что страшная эта штука и увы актуальная сейчас в мире, более чем. Близким людям тоже очень тяжело. А как самому человеку - маленький ад, в который то закрывается дверь, то снова приоткрывается(((((

Точно сказано, Оксана - маленький ад.

Что я могу сказать? Буду надеяться, что мне попадется на глаза бумажный вариант или когда-нибудь выйдет электронный.

Может на волне популярности фильма и появится электронный вариант:)

Это если фильм будет популярен.

Спасибо) Буду ждать еще одну книгу))

Ина, ждала твою рецензию. Спасибо!
Теперь хочу читать только бумажную))

Зари, буду ждать:) И Мила хочет бумажную купить (кажется). Я купила и не пожалела ни на минуту:)

А пока она не вышла, будем довольствоваться аудиокнигой :)
Мне тоже понравилось. Спасибо за рецензию

Да, хорошо, что хотя бы аудиокнига есть:) Озвучка там не впечатляющая, но лучше, чем ничего.

это точно

Спасибо, Ин, за то что книгу открыла и за рецензию.
Нашла книгу в бумажном варианте, скоро, обещали, пришлют.

Мила, тебе спасибо! Буду ждать теперь твоих впечатлений. Но читать тяжело, особенно когда узнаёшь в происходящем своих близких. Я маме когда рассказала об этой книге, она сначала захотела прочесть, но потом передумала. Слишком страшно и больно. Моя бабушка (её мама) уже несколько лет страдает деменцией.

Да, я помню, ты говорила. Это страшно(

Как жаль, что в электронке не найти((( Сейчас нет возможности покупать книги, а прочитать хотелось бы)

Лана, а аудиокнииги ты не слушаешь? Она в аудио есть.

Аудио мне не особо, но что ж делать, придётся)

А на английском ты читаешь? Она есть в сети в электронном варианте на английском.

Нет, Инусь, на английском нет((