18 марта 2015 г. 21:29

Это тот случай, когда автору лучше было бы не писать продолжение относительно удачного первого романа "Космические вампиры" . Или мне, как читателю, лучше было бы не знать о существовании этого продолжения.

В "Космических вампирах" я обнаружила довольно симпатичный сюжет, в котором нашлась щепотка космоса, чуть-чуть детективной линии, немного психологии, капля эротики и вполне сносная линия борьбы с инопланетной вампирской заразой, занесенной на землю. И несмотря на существенную давность лет написания романа, читалось все это не с постылым привкусом навязающей в зубах жеванной и пережеванное жвачки, а даже как-то ровно и приятно.

Однако этот второй роман цикла, написанный автором спустя двадцать лет, не показал мне роста и развития автора, а прямо таки холодным душем оказался для меня вдруг полным разочарованием. С первых же строк, где главный герой - внук главного героя первого романа, совершенно нелепым образом ни с того ни с сего распознает в себе вампира и начинает изучение этой внезапно осознанной вампирической сущности путем познания глубинных истоков и связей вампиризма в каждом из существ через секс и всевозможные эротические практики.

Глубины мысли, полета идеи, оригинальности подачи в этих сплошных эрекциях и оргазмах на почве энергетических обменов я так для себя и не нашла, несмотря на явные намеки автора на свой опыт психолога и на существующие психологические и психиатрические практики.

Не проняло меня, показалось пошловатой безвкусицей с не оправдавшей себя претензией на научность канвы фантастического романа. И все волшебство первого романа как-то после этого продолжения тоже поблекло, потому что и первый роман стал восприниматься теперь гораздо хуже и скучнее, чем казался изначально, когда недодуманные и не досказанные линии оставались на мое читательское усмотрение.